Правила выбора бетона для ленточного фундамента

Монолитное бетонирование – популярная технология при создании фундамента. Это практично и удобно, поскольку позволяет использовать готовую смесь и проводить работы в максимально сжатые сроки. Но какой марки бетон нужен для ленточного фундамента? Ответ на этот вопрос зависит от выбранной технологии строительства.

Подбор подходящего бетонного раствора

Вот базовые рекомендации о том, какую марку бетона использовать для фундамента:

  1. Марка бетона для заливки фундамента забора – М100. Ее можно использовать для различных хозяйственных построек, в том числе временных. Кроме того, этот бетон подходит для различных ограждений на основе кирпичных столбов.
  2. Для легких, в том числе деревянных конструкций, подойдет марка М150. Кроме того, ее можно использовать для фундаментов жилых одноэтажных домов небольшой площади, возведенных из пено- или газобетона.
  3. Марка бетона для фундамента дома – М200. Именно такой бетон выбирается в большинстве случаев для малоэтажных частных домов, в том случае, если используется легкое перекрытие.
  4. Если дом планируется большой, кирпичный, то понадобится более прочный раствор, марки М250 и М300. С помощью бетона М300 можно залить фундамент для коттеджа в 5 этажей.
  5. С помощью бетона М400 строятся высотные дома, до 20 этажей.

Обычно приобретают бетон той марки, которая указана в проекте на строительство. Но важно учитывать не только марку, но и основные характеристики бетона, в том числе: пластичность, водонепроницаемость и морозостойкость. Поэтому желательно приобретать бетон на производстве, чтобы вы получили материал с гарантированными свойствами.

Если же вы ведете строительство без проекта, то перед заказом бетона на производстве обязательно нужно упомянуть такие сведения о строящемся доме:

  • планируемый периметр заливки;
  • вес несущих стен, общий вес конструкции;
  • характеристики, определенные в процессе геодезических исследований;
  • параметры цокольной части дома.

От марки бетона зависит, какие прогнозируемые нагрузки может выдерживать фундамент. Базовым решением для частного домостроения является бетон марки М200. Такие конструкционные растворы подходят не только для заливки ленточных фундаментов, но и для производства железобетонных изделий. Марка бетона М200 подойдет для устройства фундаментов на песке или и скальных грунтах.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.