Правильная выдержка бетона

выдержка бетонаОшибкой будет думать, что достаточно приготовить качественную бетонную смесь, залить ее в установленную опалубку и дождаться высыхания конструкции. Таким образом нормальной прочности бетонной смеси не обеспечить: важна еще и выдержка бетона.
Выдержка подразумевает под собой еще и правильный уход – такой, чтобы поверхность бетона оставалась постоянно увлажненной, не растрескивалась, а также чтобы внутри, в самой толще залитой конструкции сохранялась постоянная плюсовая температура.

Мероприятия по уходу за бетоном

Выдержка бетона в опалубке может включать в себя разные мероприятия, и они будут зависеть от температуры окружающей среды:
  1. Если температура воздуха ниже -3 градусов, то рекомендуется накрыть бетон сверху пленкой, устроить теплоизоляцию, создать своеобразный парник на поверхности и подогревать бетон до +10 на протяжении 72 часов.
  2. Если температура находится в пределах от -3 до +5 градусов, то рекомендуется накрыть поверхность пленкой и теплоизолировать ее.
  3. При температуре до +10-+15можно либо постоянно выдерживать бетон во влажной среде, следить, чтобы на поверхности оставалась тонкая водяная пленка, либо регулярно увлажнять поверхность и держать ее под пленкой.
  4. В случае, если проводится летнее бетонирование, и температура превышает +15 градусов, то необходимо накрыть поверхность бетона пленкой или постоянно увлажнять его, а также обеспечить защиту от сильного «высушивающего» ветра. Для этого можно накрыть забетонированную поверхность любым материалом, удерживающим влагу, - например, опилками, после того, как бетон слегка подсохнет. Также не забывайте и о том, что при высоких температурах нужно увлажнять опалубку.
Такой уход за бетоном поможет обеспечить нормальные условия гидратации цементного раствора. В результате пластическая усадка бетонной смеси будет минимальной, и поверхность не растрескается, а сохранит целостность и прочность.
Стандартное время выдержки бетона – 28 суток. За это время раствор окончательно набирает прочность. Но если речь идет о масштабном строительстве, где такой перерыв невозможен, то допускается ходить по забетонированной конструкции через 1-5 суток (при температуре +25 - +5) соответственно. За этот период бетон наберет прочность 1,5 МПа, что будет достаточно не только для хождения по поверхности, но и для установки лесов.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.