Противоморозные добавки в бетон и раствор

При снижении температуры замедляется процесс твердения бетона, поскольку замерзает вода и процесс гидратации вяжущего останавливается. Для «раннего» бетона эти процессы крайне пагубно отражаются на прочности. Однако обеспечить нормальный набор прочности бетоном можно даже в условиях пониженных температур, если предпринять соответствующие меры, чтобы сохранить жидкую фазу воды. Наилучшим решением здесь будет купить противоморозные добавки в бетон, поскольку электрический разогрев смеси довольно трудно реализовать на площадке. В зависимости от типа вещества такие добавки можно использовать в пределах -15...-25°С.

Достоинства антиморозных добавок

Антиморозные добавки в раствор обеспечивают следующие преимущества:

  • температура замерзания воды существенно снижается, а значит, увеличивается время схватывания раствора;
  • подвижность бетона возрастает, благодаря чему легче формируются конструкционные элементы;
  • в противоморозных добавках также содержится ингибитор коррозии, защищающий арматуру от окисления;
  • строительная смесь ускоренно набирает прочность, а кроме того, увеличивается ее водонепроницаемость.

Типы противоморозных добавок

Самые распространенные противоморозные добавки в раствор - это:

  • поташ и вещества на основе монокарбоновых кислот используются для армированных конструкций и сохраняют свои свойства до температуры -30°С - расход таких компонентов будет тем выше, чем ниже температура смеси;
  • нитрит натрия нельзя использовать с глиноземистыми цементами, а вот на портландцементе он демонстрирует прекрасные результаты, но только если температура не опускается ниже -15°С;
  • формиат натрия используется только с пластификаторами, в противном случае может вызвать дефекты смеси.

Как правильно использовать противоморозные добавки

Противоморозные добавки в бетон и растворАнтиморозные добавки в бетон требуют и особой технологии использования. Так, вводить их нужно одновременно с другими компонентами - пластификаторами, цементом, песком и водой. Если используют жидкие добавки, то первоначально их смешивают с водой. Затем полученная смесь тщательно перемешивается в бетоносмесителе на протяжении часа - так, чтобы получилась однородная смесь.

Добавки включают в смесь в строгом соответствии с инструкцией производителя. В большинстве случаев количество добавок составляет 0,2% от общего количества цемента (по весу) - если температура воздуха достигает указанного значения. Если же температура понижается, то количество добавок увеличивается в расчете 0,05% на каждый градус.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.