Рабочий шов в бетоне: когда он нужен и как его разместить

швы в бетонном полотнеЗаливка бетона должна осуществляться в один слой и за один раз, то есть без стыков. Однако на практике не всегда можно следовать этому правилу, особенно, если выполняются крупные строительные работы. Поэтому конструкцию в опалубке делят на секции, а между ними устраивают швы в бетонном полотне. Такие стыки появляются там, где бетон заливается через определенный промежуток времени, то есть один слой уже начал схватываться, а второй все еще остается жидким. Именно в месте образования стыка выше всего вероятность последующего разрушения конструкции. Чтобы этого избежать, следует соблюдать определенные правила.

Виды рабочих швов

Различают усадочные и компенсационные стыки. Усадочные формируются в стяжке, чтобы предупредить неравномерность высыхания залитого раствора по толщине. Они помогают не допустить растрескивания залитой поверхности и появления на ней перепадов высот из-за неравномерного высыхания.

Компенсационные позволяют разделить всю бетонную конструкцию на несколько «независимых» монолитов. Благодаря им происходит компенсация теплового и иного воздействия. Стыки этого типа создают путем разреза уже созданной конструкции, причем рассекается не только монолит, но и армировка.

Рабочий шов бетона может появиться в результате организационных проблем или технологических причин. Также распространенной причиной его появления считаются особенности конструкций, ведь благодаря направленному расположению швов можно управлять деформациями.

Неправильно созданный холодный шов в бетоне может привести к ухудшению основных эксплуатационных характеристик конструкции. Снижаются эстетические и эксплуатационные качества, в том числе гидроизоляционные свойства, а также усиливается склонность к растрескиванию и разрушению.

Правильное обустройство

Правильно выполненный рабочий стык создается таким образом:

  1. Вначале поверхность зачищается от пыли и цементного молочка. Для этого можно использовать механический способ или воду под давлением, а также очистку кислотой.
  2. Рабочий шов гидроизолируют.
  3. Поверхность обязательно заполняют герметиком.

Таким образом можно заполнять разные швы, и те, что получены путем закладки, разделения на секции, и те, что изготовлены в уже залитой бетонной конструкции резкой. При резке используется алмазный круг.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.