Работы с бетоном

работы с бетономВ нынешнее время бетонную смесь готовят на специализированных бетонных заводах. Этот процесс полностью механизирован и автоматизирован. 

Приготовленная смесь транспортируется посредством автобетоновозов или автосамосвалов. Если доставка бетона до места назначения производится при помощи автосамосвалов, то её длительность не должна превышать 1-го часа, иначе произойдёт расслаивание бетонной смеси. Разгрузка выполняется непосредственно в форму, или опалубку, а также в специальные металлические ёмкости, с помощью которых осуществляется подача смеси к месту укладки. Если расстояние до места укладки значительное, то доставка бетона производится при помощи автобетономесителей.

Бетонирование – это укладка бетона в опалубку с выполнением последующего уплотнения. Для качественного бетонирования в первую очередь проверяют состояние опалубки, а также правильность монтажа арматурных стержней. Если есть необходимость, то опалубку следует очистить от строительного мусора. После этого поверхность щитов опалубки нужно хорошо смочить водой. При монтаже специальных подготовительных конструкций под полы бетонную смесь укладывают за один раз, после чего незамедлительно уплотняют. В цельные фундаменты бетон укладывается постепенно, слоями, толщина которых составляет от 20 до 30 см. Каждый следующий слой укладывают только после выполнения уплотнения предыдущего. Если укладка слоёв по каким-то причинам прерывается, то поверхность нижнего слоя оставляют неровной или помещают в свежую бетонную смесь щебень. Когда укладка возобновляется, поверхность нижнего слоя хорошо очищают и смачивают водой.

Бетонная смесь в опалубку бетонируемых конструкций подаётся кранами в специальных ёмкостях, автосамосвалами, автобетононасосами или при помощи самослива.

Автобетономеситель разгружает приготовленную смесь в бункер бетононасоса, а из него смесь перекачивается по складному трубопроводу, который заканчиваются гибким шлангом бетоновода. Между бетононасосом и местом приёма бетона осуществляется дистанционное управление, которое позволяет в необходимый момент прекратить подачу смеси.

Для уплотнения бетонной смеси используются специальные электромеханические вибраторы, частота колебаний которых достигает 20000 в минуту. Колебания создаются посредством вращения разбалансированного вала электромотора и передаются на бетонную смесь. В результате такого воздействия, а также действия силы тяжести, частицы бетона становятся подвижными, уплотняются и заполняют всю форму опалубки. При выполнении уплотнения горизонтальных конструкций применяют виброрейки или площадочные вибраторы. Уплотнение габаритных конструкций выполняют при помощи глубинных вибраторов. Процесс вибрирования длится до момента образования на поверхности цементного молока и остановки осадки бетона. Вибратор перемещают таким образом, чтобы не оставалось непровибрированных участков конструкции.

Существует 4 вида вибраторов:

  1. площадочный;
  2. вибробулава;
  3. виброрейка;
  4. вибратор с гибким валом.

После укладки за бетоном нужно правильно ухаживать, т.е. создавать благоприятные условия для того, чтобы он набирал необходимую прочность. Поверхность забетонированной конструкции необходимо защищать от воздействия низких температур, а также сильного нагрева и обветривания. В зимнее время года её закрывают специальными теплоизоляционными материалами, а в летнее – постоянно смачивают водой или накрывают плёнкой, которая не даёт испаряться влаге.

Распалубка бетонируемой конструкции выполняется после приобретения материалом необходимой прочности. По истечении 2 – 3 дней производят распалубку боковых поверхностей конструкции. Демонтаж формы выполняется очень осторожно, чтобы не испортить её элементы и осуществить их повторное использование.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.