Щебень и его характеристики

Щебень и его характеристикиЩебень представляет собой строительным материалом, который является продуктом дробления горных скальных пород. Изготавливается он посредством добычи горной породы в карьере, которая в дальнейшем перерабатывается в щебень. Наиболее распространенной горной породой, которая  используется для производства щебня, является гранит. Кроме того, щебень получают посредством дробления гравия и валунов.
   
Основными характеристиками, которые определяют пригодность щебня в качестве строительного материала, являются его прочность, водонасыщение и водопоглощение, морозостойкость, активность естественных радионуклидов. Щебень, полученный из природных материалов, также обладает высокой адгезией, что положительно сказывается на его сцеплении с битумом.
   
Наиболее популярен на строительном рынке щебень из гранита. Именно из него традиционно производят асфальт и бетон. Кроме того, щебень различных фракций используется для укладки фундамента, организации подушек автомобильных дорог, для создания железнодорожных насыпей и т.п. Можно смело утверждать, что из всех каменных природных материалов, которые применяются в строительстве, щебень обладает очевидной популярностью.
   
Прочность щебня характеризуется показателем предела прочности, который свойственен исходной горной породе при сжатии. Также, прочность определяют посредством износа в полочном барабане. Данный показатель позволяет имитировать сопротивление материала силам, которые оказывают транспортные средства при прохождении по дорожным конструкциям. Как и строительный песок, полученный гранитный щебень подразделяется на марки: высокопрочный; прочный и средней прочности; слабой и очень слабой прочности.
   
Что касается морозостойкости щебня, то она определяется количеством циклов замораживания/оттаивания, которое способен выдержать материал без потери своих эксплуатационных качеств. Этот параметр оценивают посредством анализа циклов насыщения щебня в растворе сернистого натрия и дальнейшего высушивания. Учитывая эту характеристику, щебень также подразделяется на марки. Другой специфической особенностью щебня является адгезия. Адгезия отражает качество сцепления поверхности щебня и битумных вяжущих материалов. Немаловажно и то, что цвет щебня оказывает непосредственное влияние на сцепление. Наилучшие показатели адгезии демонстрируют темно серый и серый щебень.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.