Выбор щебня для бетона

Щебень для бетонаЩебень для бетона – самый распространенный крупнозернистый наполнитель. Он обеспечивает плотную структуру материала и хорошо сцепливается с бетонным раствором за счет шероховатых, неровных поверхностей.

Какой щебень можно использовать

Какой щебень для бетона подойдет? При выборе имеет значение и тип заполнителя, и его фракция. Так, чаще всего выбирают:

  • гранитный щебень – прочный, тяжелый, но дорогой, так как получается дроблением природного гранита;
  • гравийный (сырьем для получения служит гравий) – этот тип заполнителя считается оптимальным по соотношению «цена-качество»;
  • известковый, доломитовый – получается путем измельчения известняка, не слишком прочный, поэтому чаще выбирается для «легких» бетонов.

Также большое значение имеет фракция щебня для бетонной смеси. Так, мелкие частички заполнителя хорошо удаляют пустоты из раствора, а крупные обеспечивают объемный вес, прочность и надежность. Поэтому мелкие фракции, то есть размером от 2 до 40 мм, считаются сопутствующими, а крупные, в пределах 20-70 мм, - основными. Рекомендации по выбору фракций щебня следующие:

  • мелкий подойдет при бетонировании не особо ответственных конструкций, а, например, при заливке содовых дорожек или создании элементов ландшафтного дизайна;
  • средний может использоваться при монолитном строительстве;
  • крупный необходим, если возводятся объекты с повышенными требованиями к прочности.

Для получения качественного раствора также важно, чтобы щебень отличался по форме. Так, он может быть обычным, лещадным или кубовидным – хорошо, если в партии заполнителя все эти формы будут сочетаться.

Расчет количества щебня

После того, как вы выбрали основой тип заполнителя, осталось определить, сколько щебня на куб бетона необходимо. Количество заполнителя зависит от того, какой марки прочности в конце концов должен получиться бетон. Так, для марки бетона М100 понадобится 220 кг цемента, а также 0,8 куба щебня, а для марки М300 – 380 килограмм цемента на те же 0,8 кубов щебня. Такой объем щебня – это примерно 1080 килограмм (при условии, что выбран гравийный тип). Доля щебня в качественном бетонном растворе может соотноситься с цементом как 1:5 или 1:2,8 по мере повышения прочности. И не забывайте, что в любом бетонном растворе присутствуют не только щебень и цемент, но также и песок, и вода. Количество этих материалов при составлении пропорций тоже нужно учитывать.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.