Шлакобетон: особенности производства

Шлакобетон – разновидность легкого бетона. Роль вяжущего в нем играют цемент, известь, глина и гипс, а заполнителем служат доменные и топливные шлаки. Шлакобетон уступает по прочности обыкновенному бетону, но, тем не менее, активно используется в частном домостроительстве. Одноквартирные дома из шлакобетона получаются достаточно теплыми, долговечными и дешевыми.

Производство шлакобетона

Шлакобетон состав шлака может иметь разный – от гранулометрического состава заполнителя зависят такие важные характеристики материала, как вес, прочность и уровень теплоизоляции. Если в заполнителе преобладают крупные частицы, в теле бетонного монолита образуется большое количество пустот, и шлакобетон получается легким и «теплым», но совсем непрочным. Такой вариант годится для устройства стяжек и теплоизоляции подвалов. Возводить стены из него нельзя.

ШлакобетонПри преобладании мелких частиц страдает теплопроводность бетона, растет его вес, но и увеличивается прочность. Шлакобетон с мелким шлаком – идеальный материал для возведения внутренних перегородок.

В строительстве наружных несущих стен, которые должны быть одновременно прочными и «теплыми», используется промежуточный вариант – шлак, содержащий равные количества крупных и мелких гранул.

Для изготовления перемычек и плит перекрытия применяют армированный шлакобетон с высоким содержанием мелких зерен – требованиями теплопроводности в этом случае пренебрегают, поскольку на первый план выходит усиление прочности конструкции.

Поскольку шлакобетон – материал априори менее прочный, чем обыкновенный бетон, при его производстве следует неукоснительно следовать правилам. Вот оснвные из них:

  • чтобы стены из шлакобетона простояли положенный срок, раствор для приготовления блоков должен быть тщательно вымешан;
  • перед добавлением шлака в цементно-песчаную смесь его необходимо увлажнить – влажные гранулы полней и равномерней покрываются связующим;
  • для увеличения прочности бетона часть шлака в его составе заменяют крупнозернистым песком;
  • если требуется повысить пластичность раствора, к цементному связующему добавляют немного извести или глины.

Где купить шлакобетон в Харькове

Среди прочих сыпучих стройматериалов компания «Крепкий камень» реализует шлакобетон в Харькове и области с доставкой и без, а также цементный раствор для его самостоятельного приготовления.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.