Сколько сохнет бетонная стяжка

Устройство напольного покрытия считается одной из самых трудоемких отделочных работ, поскольку подразумевает предварительную подготовку основания. Под такой подготовкой понимается выполнение стяжки. Можно использовать пескоцементный состав в случае, если исходное основание не имеет большого количества дефектов. А в случае, когда требуется скрыть коммуникации и при сильных перепадах высот выполняется заливка стяжки пола бетоном.

Как рассчитать время высыхания

Сколько сохнет бетонная стяжкаЕсли вы будете знать, сколько сохнет стяжка из бетона, то сможете спрогнозировать технологические периоды работ, рассчитать время окончания ремонта. Стоит помнить, что период высыхания бетона довольно продолжительный, причем время схватывания раствора и время его застывания отличаются.

Период схватывания - это время, через которое по бетону можно ходить, но вот полные нагрузки на покрытие еще не допускаются. Под полным высыханием подразумевается период, в который завершается полное твердение бетона, набор им марочной прочности.

Итак, сколько сохнет стяжка пола? Считается, что 10 мм покрытия высыхают в течение семи дней - но только если суммарная его толщина не превышает 40 мм. Если покрытие толще, то на каждые дополнительные 10 мм сверх регламента время высыхания увеличивается вдвое.

Расчет несложен - стяжка 80 мм толщиной будет сохнуть 3 месяца (12 недель): первые 40 мм по одной неделе на каждые 10 мм, а затем для еще 40 мм - двойной период, то есть по 14 дней на каждые 10 мм.

Как правильно устраивается покрытие

Выяснив, сколько должна сохнуть стяжка, можно начинать работы. Они производятся по предварительной разметке, когда нулевой уровень "отбивается" на стене. В обязательном порядке устраивается гидроизоляция, после чего устанавливаются направляющие маяки.

Заливку ведут с дальнего угла помещения, наливая раствор так, чтобы он по уровню превышал маяки. Затем используют правило, чтобы выровнять созданную поверхность.

За стяжкой во время высыхания требуется соответствующий уход, заключающийся в периодическом обрызгивании и защите от ветра. Оптимальная температура, при которой должна сохнуть стяжка из бетона в Харькове - 20-23°. Если температурные показатели будут ниже, то время твердения возрастет. Но использовать тепловые пушки для прогрева нежелательно - бетон, высыхающий быстрее, чем нужно, покроется трещинами. Чтобы ускорить процесс, можно еще на этапе приготовления смеси добавить в нее специальные пластификаторы.

А для того, чтобы определить, просох ли бетон, поверхность накрывают полиэтиленом, и плотно фиксируют пленку. Если стяжка не высохла, то на пленке появится конденсат.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.