Сколько застывает бетон и можно ли ускорить этот процесс?

сколько застывает бетонБетон – самый популярный и востребованный строительный материал. Но, начиная с ним работы, всегда нужно знать, сколько времени застывает бетон. Это позволяет рассчитать длительность технологического перерыва и организовать работы с минимальными потерями времени.

Процесс и стадии застывания

Время застывания бетона может составлять от 1 до 28 суток. Во время застывания происходит химический процесс преобразования цементного заполнителя и воды в гидросиликат калия. Очень важно, чтобы бетон во время всего периода застывания контактировал с водой. Это позволяет обеспечить правильное «схватывание» раствора по всей глубине.

Процесс застывания включает в себя два этапа: схватывание цемента и набор прочности. Этап схватывания, затвердения цементного раствора составляет 120 минут при заливке в теплую погоду, при +20. Можно слегка продлить этот период, если использовать специальные добавки, пластификаторы, замедляющие схватывание.

То, сколько застывает бетон, зависит и от выбранной марки цемента. Так, М200 застынет за 2 часа, а М400 – за 1 час. Такой бетон будет плотным, но все еще восприимчивым к нагрузкам. Для того, чтобы конструкция набрала прочность, необходимо, чтобы бетон прошел этап затвердения, набора прочности. В это время нужно ограничить активность испарения влаги из цементного камня, поскольку слишком быстрое испарение воды приводит к тому, что химические реакции не могут завершиться, и прочность бетона падает. Так, бетон М200 понадобится поливать водой на протяжении 14-18 дней, а М400 – неделю или две. Выбирать продолжительность ухода за бетоном нужно с учетом температуры окружающего воздуха.

Как влияет температура воздуха на застывание

При низкой температуре (минусовой) могут понадобиться ускорители застывания бетона. А замедлители необходимы, когда температура окружающего воздуха превышает +30 градусов. Использование специальных добавок обеспечит равномерное «высыхание» смеси.

Конечно, чем выше температура воздуха, тем быстрее бетон высыхает, однако высокая скорость отвердения не всегда идет на пользу конструкции. Важно, чтобы влага испарялась равномерно, тогда бетон наберет заявленную прочность без потери качества. Соответственно, правильное использование добавок, тормозящих отвердение, позволяет нормализовать химические реакции в толще бетона и получить качественную и прочную конструкцию.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.