Составляющие для приготовления бетонной смеси

Компоненты бетона известны людям, даже очень далеким от стройки. Это цемент и песок, щебень и вода. Но бетонная смесь может различаться по прочности, удобоукладываемости и другим характеристикам. Эти показатели зависят от того, какие пропорции бетона были использованы при изготовлении.

Правила выбора компонентов

Прежде чем подбирать пропорции для приготовления бетонной смеси, нужно определиться с тем, какие компоненты необходимы для приготовления качественного раствора. Существуют определенные требования к выбору качественных компонентов. Например, цемент выбирается по марке. Чем выше марка цементного вяжущего, тем больший его запас прочности как основного связующего вещества. Слабый цемент нельзя использовать для приготовления бетона с особыми требованиями к надежности. Обычно для задач частного домостроения используют цемент М200-М400. Конечно, он должен быть не просроченный и слежавшийся, а свежий, рассыпчатый, с действующим сроком годности.

Песок должен быть чистым и однородным. Оптимальным для строительных задач считается речной песок, поскольку он очищается и многократно промывается в природных условиях. Щебень берется в зависимости от задач, по размеру фракции. Также в формулу могут вводиться добавки, пластификаторы или армирующие вещества. Они продаются в жидком состоянии и вводятся в смесь согласно рекомендациям производителя.

Какие пропорции использовать

Приготовление бетона заключается в смешивании точных дозировок всех используемых компонентов. Обычно пропорции компонентов бетона выбираются в зависимости от того, какая прочность раствора понадобится для раствора. Чаще всего в частном строительстве используется бетон марки М200. Для приготовления используются пропорции:

  • портландцемент М500 – 280 кг на 1 куб смеси;
  • 740 кг кварцевого речного песка;
  • мелкофракционного щебня или гравия – 1 тонна 250 кг;
  • 180 литров чистой воды, обязательно без химических примесей.

Такой раствор подходит для большинства конструкций, которые работают со средним уровнем нагрузки.

Бетонную смесь, приготовленную с классическими пропорциями, используют для заливки фундаментов под жилые дома, хозяйственные постройки и ограждения, для заливки площадок или при строительстве дорожек, а также в процессе производства декоративных элементов – например, тротуарной плитки.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.