Спецсредства для перевозки бетона и особенности их применения

Бетонный раствор на стройплощадку доставляется спецтранспортом – автобетоносмесителями (автомиксерами) и автобетоновозами. Производители спецтехники выпускают машины для транспортирования бетонных смесей на базе грузовых автомобилей, устанавливая на шасси готовых машин необходимое технологическое оборудование.

Автобетоновозы

Для перевозки пластичных (подвижных) смесей на небольшие расстояния (до 25 км) применяются автобетоновозы – спецтранспорт, оборудованный емкостями для раствора (бункерами) и погрузочно-разгрузочными устройствами. Вместимость бункеров зависит от модели автомобиля и может составлять 1,6-9,1 куб. м.

В конструкцию автобетоновоза входят:

  • автомобильное шасси;
  • опорная рама;
  • бункер (кузов);
  • оборудования встряхивания или побуждения;
  • система управления кузовом.

Емкость для раствора, как правило, имеет мульдообразную форму. Она может опрокидываться только назад (в отечественных моделях), а может обеспечивать выгрузку на 3 стороны – назад, налево и направо (в американских и немецких машинах). Стенки и днище кузова бетоновоза делаются двойными – воздушная прослойка между ними играет роль теплоизолирующего слоя.

Для периодического встряхивания перевозимого раствора автобетоновозы оборудуются соответствующими механизмами и приспособлениями.

Автобеносмесители

Машины для транспортирования бетонных смесейОт автобетоновозов автобетоносмесители отличаются наличием вращающегося барабана. Эти машины непрерывно перемешивают раствор в процессе транспортировки, не давая ему схватиться и предотвращая его расслоение. Но не нужно думать, что в автомиксере бетон может находиться бесконечно долго. Кристаллизация раствора начинается сразу после затворения сухой бетонной смеси водой, и остановить этот процесс нельзя. Слишком долгое (свыше 3 часов) перемешивание приводит к нарушению коллоидных связей – такой бетон может вообще не схватиться.

Допустимая продолжительность нахождения смеси в миксере зависит еще и от температуры воздуха. Переохлаждение раствора чревато потерей прочностных и других характеристик. Этим же обычно заканчивается и чрезмерный его нагрев. В конструкции наиболее совершенных автомиксеров предусмотрен электроподогрев бункера – подобные машины для транспортирования растворов незаменимы, если строительство ведется зимой.

Существует еще одна разновидность миксера – с опцией подачи смеси на нужную высоту. Такие агрегаты носят называние «автобетононасосы» – Харьков их применяет для бетонирования плит перекрытий и возведения железобетонных монолитных конструкций

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.