Способы гидроизоляции фундамента

Способы гидроизоляции фундамента

Обязательными составляющими любого фундамента являются долговечность, надежность и прочность. Мало построить обычный фундамент, придерживаясь определенной технологии, важно позаботиться о его сохранности, ведь именно от этого будет зависеть длительность его срока службы. Эффективной защитой фундамента считается гидроизоляция его стен и плит основания.

Данный этап необходимо продумать еще перед началом строительства. Влага часто неблагоприятно влияет на надежность и прочность здания, а также становится причиной возникновения массы других проблем. К примеру, на цокольных этажах всегда будет ощущаться сырость, а в зимний период в помещениях с повышенной влажностью достаточно холодно.

Технологии выполнения гидроизоляции фундаментов.

Существует два способа гидроизоляции фундаментов:

  1. Окрасочная гидроизоляция.
  2. Данный способ достаточно простой и сравнительно недорогой, что делает его очень популярным. Выполнять такую гидроизоляцию необходимо на ровной, сухой и чистой поверхности, поэтому перед началом работ ее тщательно подготавливают. После этого ее грунтуют и наносят битумную мастику при помощи кисточек, валиков и распылителей. Температура мастики при этом должна составлять не менее 160 градусов, а толщина слоя – 2 мм. Специалисты не рекомендуют наносить материал в один заход, лучше это делать постепенно, после высыхания каждого предыдущего слоя. Важно тщательно проверять целостность гидроизоляции. Если в результате такой проверки будут выявлены дыры и трещины, то следует нанести еще один слой мастики на место дефекта.

  3. Оклеечная гидроизоляция
  4. Подготовительный этап при данном способе гидроизоляции ничем не отличается от предыдущего. Для оклеечной гидроизоляции используют толь и рубероид, их грунтуют при помощи мастики и после этого приклеивают на изолируемую поверхность. Материал наносится в несколько слоев, каждый последующий слой приклеивается со смещением, дабы закрыть стык и предотвратить попадание влаги сквозь него. После этого стыки и наружную поверхность используемого материала хорошо промазывают мастикой и посыпают сухим горячим песком.

Гидроизоляция фундамента – это очень важная, ответственная и обязательная процедура, поэтому доверять такие работы нужно только профессионалам!

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.