Способы определения качественных свойств песка

Определение качества пескаОсновной качественной характеристикой песка является его минералогический состав. Повышенное содержание таких компонентов, как зерна известняка, глинистые включения, слабые частицы шпата, органические составляющие - каменный уголь и горючие сланцы, негативно влияют на рабочие качества песка и сужают область его применения. Высококачественные пески имеют в своем составе значительное количество зерен кварца и кремния.

Лабораторные методы определения качества песка

Для производства строительных смесей могут применяться только "чистые" пески, соответствующие государственным стандартам. Определить минералогический состав песка с высокой точностью можно с помощью лабораторных анализов.

Одним из способов определения качества песка является визуальное исследование крупности частиц и наличия примесей. Для анализа применяют сита с различной крупностью ячеек - от 0,16 до 0,5 мм. С помощью отсеивания определяют процентное содержание песчинок требуемого размера.

Самостоятельное определение качества строительного материала

Существуют простые способы исследования качества песка, которые можно осуществить без применения лабораторного оборудования.

  • Наибольшее распространение имеет простой метод, для которого понадобятся прозрачная емкость, ее роль вполне может выполнить пластиковая бутылка, песок и вода. В бутылку с водой насыпьте немного песка и после тщательного взбалтывания оставьте ее на сутки. Если по окончании этого времени будет наблюдаться незначительное помутнение жидкости или она останется чистой, а песок при этом осядет на дно, то можно сказать, что вы приобрели качественный заполнитель для строительных смесей.
  • Второй способ - еще проще. В руке необходимо сжать пригоршню песка естественной влажности. Если, разжав руку, вы обнаружите на ладони редкие песчинки - песок чистый и он вполне пригоден для строительных работ. При содержании в песке глинистых примесей до 5% - на руке останутся комочки глины. При наличии в песке глины в количестве более 10% - в руках вы обнаружите плотный комок. Такой песок, однозначно, для изготовления строительных растворов не пригоден.

Зависимость состава песка от его происхождения

Качественные характеристики песка находятся в прямой зависимости от его происхождения.

  • Морской песок - чистый, с практически нулевым содержанием глинистых включений.
  • Речной и карьерный песок требуют дополнительной очистки.
  • Горные и овражные пески содержат в значительном количестве частички угля и горючих сланцев, промыть от которых материал практически невозможно.

В песках могут присутствовать органические примеси:

  • в морских, озерных, реже, речных - планктон;
  • в речных и горных - гумус.

Приобретение песка у надежных поставщиков, при наличии необходимой сопровождающей документации существенно повышают гарантии высокого качества этого строительного материала.

Компания «Крепкий камень» в течении долгого времени осуществляет поставки песка в Харьковском регионе и зарекомендовала себя как надежного поставщика песка и других материалов по доступным ценам.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.