Строительство фундамента весной – как избежать ошибок

Строительство фундамента весной – как избежать ошибокНачало весны – это, по сути, та же зима, а окончание – это уже стабильные летние температуры. А в середине весеннего сезона климатические показатели не отличаются устойчивостью. Прогнозы синоптиков здесь нестабильны, так что построить фундамент в Харькове окажется рискованным мероприятием.

Каковы риски весенней заливки фундамента?

Весной грунтовые воды поднимаются, что грозит затоплением участка. Следовательно, котлован или траншею необходимых габаритов вырыть будет невозможно. На сложных грунтах вода уходит только в июне, а если это чересчур долго, то уровень воды необходимо будет постоянно контролировать и откачивать лишнюю влагу насосами.

Кроме того, избыточное намокание грунта может привезти к оползням, поэтому траншеи, необходимые, чтобы построить фундамент весной, следует дополнительно укреплять. Потребуется также проконтролировать возможность проезда к строительной площадке – ведь весной дороги превращаются в «месиво». Если подъездные пути размоет, то такая тяжелая техника, как бетоновоз, может и не доехать до площадки. Придется готовить бетон на месте или ждать нормализации состояния дорог.

Как правильно организовать весенние работы по заливке

Земляные работы стоит начинать только тогда, когда все необходимое для бетонирования подготовлено:

  • доски для строительства опалубки;
  • песок;
  • цемент требуемой марки;
  • качественная вода;
  • бетономешалка.

Ведь в траншею, залитую поднявшейся водой, заливать бетон никогда нельзя. А если бюджет, предусмотренный на то, чтобы построить фундамент в Харькове, позволяет, то оптимально будет заказать готовый раствор. Поскольку если при земляных работах вы дойдете до поднявшихся грунтовых вод, то придется выполнять множество незапланированных мероприятий по устранению оплывшего грунта, выравниванию готового котлована.

Если же вы вначале выполняете земляные работы, а заливку фундамента по каким-то причинам откладываете, то траншея выкапывается на 2/3 от расчетной глубины. Котлован с уменьшенной высотой стенок будет не так подвержен намоканию – при попадании и дождевых, и грунтовых вод. А оставшуюся часть грунта вынимают уже непосредственно перед заливкой бетонным раствором.

В случае, когда траншея изначально была выкопана глубже, чем это допускалось проектом, следует исправить данный факт – но подсыпая не землю или песок, а песчано-гравийную смесь. Но лучше все-таки увеличить расход материала и залить фундамент весной полностью – на ту глубину, что была выкопана изначально. Это сделает итоговую конструкцию более прочной.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.