Сверлим бетонную стену по правилам

Как просверлить бетонную стенуБетон характеризуется высокой прочностью, потому и популярен при выполнении множества строительных работ. Но эти прочностные характеристики хороши до тех пор, пока вам не понадобится просверлить отверстие в бетонной стене. Ведь стандартные штукатурные и гипсовые растворы легко разрушаются от обычной дрели, а вот с бетоном такой вариант не подойдет.

Что понадобится для работы?

Перед тем, как сверлить стену, нужно подобрать необходимый инструмент. С этой задачей может справиться и дрель, но лучше использовать перфоратор. Но «просто сверлить» бетон нельзя, ведь он не образует стружки, а только пыль, которая сама по себе считается абразивом и будет стачивать сверло. Поэтому подойдет только инструмент с функцией удара в дополнении к основному функционалу сверления. В дрелях есть кнопка, переключающая эти функции, а перфоратор – это, по сути, ударная дрель.

Конечно, понадобятся и сверла. Правила выбора в данном случае таковы:

  1. Стандартное сверло по металлу или дереву не подойдет – нужен специальный инструмент с победитовыми напайками. В нем не функционирует режущая кромка, зато обеспечивается ударное действие.
  2. Размер сверла подбирается в зависимости от габаритов крепежного элемента.
  3. Лучше приобрести сразу 2 сверла, чтобы можно было продолжить работы, если вдруг одно выйдет из строя.

Как работать дрелью?

Как просверлить бетонную стену с помощью перфоратора? Понадобится специальный бур, который легко справится с поверхностью. А вот что делать, если из основного инструмента – только дрель? Понадобится соблюдать определенную технологию, которая гарантирует успех:

  • располагаем дрель строго перпендикулярно стене, где будет сделано отверстие;
  • выполняем предварительно выбоину шлямобуром или начинаем работу на малых оборотах;
  • можно дополнить усилие инструмента весом собственного тела – так ударный механизм не повредится при взаимодействии со стеной;
  • если работы планируются длительные, давайте сверлу периодически остывать.

Если же планируются работы со стеной, где есть провода или арматура, то вначале нужно провести подготовительные работы – найти место прокладки провода или установки арматуры, чтобы не повредить инструмент при работе. Для поиска арматуры можно воспользоваться металлоискателем.

А для того, чтобы не образовывалось много мусора при работе, воспользуйтесь пылесосом – его может держать помощник внизу.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.