Свойства строительных растворов

Важнейшие компоненты процесса строительства и ремонта – строительные растворы. Разнообразие их составов и свойств настолько велико, что сферы их применения очень обширны. Рассмотрим состав и основные свойства растворов.

Состав раствора

Свойства строительных растворовОсновным компонентом является жидкость (обычно вода), вяжущие вещества для раствора и заполнитель. Если в составе раствора находится одно вяжущее вещество, то он считается простым, а если их несколько — то сложным. В качестве заполнителя чаще всего служит песок, но также это могут быть опилки, мелкий шлак и др.

Для обозначения состава раствора чаще всего используется соотношение остальных компонентов по отношению к вяжущему веществу по объёму или массе, например: 1:4 в простом растворе обозначает, что на 1 часть вяжущего вещества берётся 4 части заполнителя (песка). В растворе из трёх компонентов это выглядит так: 1:2:4, т.е, на 1 часть цемента приходятся 2 части другого вяжущего (извести) и 4 части песка.

Вода, необходимая для приготовления смеси, используется в количествах, предусмотренных следующими условиями:

  • активность вяжущих элементов;
  • условия приготовления раствора (температура среды и компонентов, влажность, объёмы и т.д.);
  • состав и свойства заполнителя;
  • возраст и срок укладки раствора и другими.

В связи с этим раствор готовится в нужной консистенции: от текуче-жидкой до густой. Все эти факторы существенно влияют на прочность раствора и его долговечность после затвердевания. От качеств, которыми обладает строительный раствор, цена находится в прямой зависимости.

Характеристики растворной смеси

Растворная смесь для штукатурных, каменных и печных работ имеет следующие характеристики:

  1. Водоудерживающая способность — свойство раствора не расслоиться при транспортировке с сохранением влажности, чему способствуют органические или минеральные пластификаторы.
  2. Подвижность — это способность раствора растекаться под воздействием силы тяготения или внешних усилий, определяемая погружением на стенде в смесь металлического конуса (вес – 300 г, высота/диаметр основания – 145/75 мм и угол вершины - 30°).
  3. Удобоукладываемость — возможность беспрепятственной и лёгкой укладки на основание равномерным и достаточно тонким слоем с высокой адгезией.

Прочность растворной смеси

Прочность готового раствора будет зависеть от соотношения компонентов, количества воды, активности вяжущего вещества и условий затвердевания. Также на прочность влияют тонкомолотые добавки, подбираемые индивидуально для каждого отдельного случая. Ещё один важный фактор – равномерное и тщательное перемешивание всех компонентов.

Прочность раствора на сжатие всегда выше, чем на растяжение (в 5-10 раз). Марка раствора характеризует его прочность.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.