Технология производства бетона

Технология производства бетонаСтроительный бетон отличается от цементного раствора тем, что кроме воды, цемента и песка, которые традиционно составляют раствор цемента, в бетон вносится дополнительная составляющая - крупный наполнитель. Готовая смесь бетона имеет достаточно подвижную консистенцию, а ее компоненты должны четко соответствовать рекомендуемым дозам. Если же пропорции не будут выдержаны, бетонные конструкции будут ненадлежащего качества, их прочность будет существенно ниже требуемой, на них серьезно будут сказываться различные воздействия окружающей среды.
   
В качестве крупного наполнителя в бетоне выступает щебень. А основным компонентом является цемент. Благодаря взаимодействию с водой цемент обретает скрепляющие свойства, а при затвердевании формирует монолитную твердую структуру - цементный камень. Но, если не использовать наполнитель, структура бетона не будет прочной, и ее применение в строительстве будет невозможно. Именно благодаря наполнителю готовый бетон не дает усадки. Наполнитель используется для того, чтобы создать некий "каркас" конструкции, а сам цемент, растворенный в воде, заполняет пустоты. Наполнители позволяют снизить деформацию готовой конструкции, увеличить ее прочность и уменьшить "ползучесть" под нагрузкой.
   
Как дополнительный наполнитель в бетоне используется песок. Примерное соотношение компонентов бетонной смеси представляет собой следующее: одна часть цемента; две части песка; четыре части щебня; пол части воды. Прочность и марка готового материала определяется тем, какого качества и в каком количестве будут использованы все компоненты смеси.
   
В основном, марка готового бетона находится в прямой зависимости от используемого цемента и его удельного веса в смеси. Как правило, при изготовлении бетона применяется цемент, который в два-три раза превышает марку необходимого бетона. Что касается крупного наполнителя, то здесь выбор следует делать очень взвешено. Изначально щебенку или гравий следует просеять в несколько этапов. В конечном итоге, использовать следует тот щебень, прочность которого будет в два раза выше, чем необходимая прочность бетона.
   
Правильно и подробно рассчитав состав смеси бетона, включая наполнители, можно существенно сократить расход цемента на его производство, что, как следствие, позволит сделать готовую конструкцию более прочной.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.