Технология бетонирования двора

Бетонирование двораБлагоустроить придомовой участок можно просто и недорого. Если выполнить бетонирование двора своими руками. Но для этого важно правильно провести подготовительные работы и приготовить подходящий раствор.

Правила подготовки площадки перед бетонированием

Бетонирование двора начинается с расчистки участка, причем все слабые слои почвы тоже убираются. Расчищенная площадка засыпается щебнем: создается уплотненный слой 20 см. щебневую подсыпку можно не делать только в том случае, если на участке плотный грунт.

Затем следует изготовить «паука» - приспособление, позволяющее определить горизонт на неровной местности. Для этого нужно установить колья по 4 углам двора и привязать к ним две параллельные нитки. К ним привязывают еще 2 нити – перпендикулярно и так, чтобы возможно было их передвинуть. По этим подвижным нитям и устанавливаются маяки.

После того, как «паук» сооружен, определяют плоскость бетонирования с учетом стока дождевой воды. Также учитывается толщина слоя: для двора будет достаточно 100 мм.

Когда отрегулируют верхнюю плоскость, делают маяки: бетонные «горки» с вдавленными внутрь профилями для гипсокартонных листов. Правильно расположенный профиль соприкасается с нитями «паука». Расстояние между маяками выбирают в соответствии с длиной правила, каким будет разравниваться раствор после заливки.

Маяки высыхают сутки. Чтобы предупредить растрескивание бетона, между ними прокладывают арматурную сетку.

Приготовление бетона и заливка

Перед тем, как залить двор бетоном, важно определить правильные пропорции для приготовления качественного раствора. Считается, что на 1 часть цемента понадобится 3 ч. песка и 1 ч. щебня. И на каждое ведро цемента – 2 воды. Это позволяет приготовить удобную в работе и пластичную смесь.

Правильно приготовленный бетон однороден по консистенции и цвету и не выделяет песок.

Приготовленная смесь распределяется между маяками:

  • Бетон выгружают лопатами так, чтобы он был чуть выше маяков;
  • Правило устанавливается на 2 маяка;
  • Бетон тянется «на себя»;
  • Для качественного разравнивания достаточно 2-3 протяжки.

Через 24 часа после бетонировки двора можно зачищать верхний слой. Поверхность также можно сделать более прочной, применив технологию железнения: когда бетон начнет

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.