Технология шлифовки бетонного пола

шлифовка бетонного полаДаже при правильной заливки бетона, с учетом всех технологических нюансов, щебень под действием силы тяжести оседает в уже созданной конструкции, и к поверхности поднимаются мелкие взвешенные частички – так называемое «цементное молочко». Это – самый непрочный в эксплуатации бетонный слой, поскольку он быстро стирается и начинает пылить. Ситуацию может исправить шлифовка бетонного пола, после которой шероховатую обработанную поверхность можно пропитать влагозащитными составами, окрасить или отполировать (в зависимости от функционального назначения помещения).

Технология поэтапно. Какой инструмент потребуется

Шлифовка бетона не выполняется вручную – для этого есть специальные шлифмашины с фрезами разной зернистости. В большинстве случаев обработку выполняют дважды, используя вначале фрезы с крупным зерном, а потом – с мелким. Обработка бетона – довольно трудоемкая и продолжительная операция, так как за час возможно пройти не более 20 квадратов пола. Помимо шлифмашины понадобится и мощный строительный пылесос, позволяющий быстро и качественно улавливать бетонную пыль.

Итак, как шлифовать бетон – основные этапы:

  1. Для старого покрытия может понадобиться подготовка. Так, все трещины и выбоины предстоит заделать бетоном.
  2. Черновая шлифовка. Позволяет удалить цементное молочко практически сразу после его появления.
  3. Чистовая шлифовка. Производится на завершающем этапе набора прочности и позволяет создать шероховатую ровную поверхность под дальнейшую обработку.
  4. Финишная обработка отшлифованного пола. Чаще всего для нее используется специальная проникающая пропитка. Такой состав не создает эффекта пленки на поверхности, а проникает внутрь, в поры бетона, не давая ему в будущем разрушаться и пылить. Также иногда используют окрашивание как способ декорировать покрытие.

Учитывайте, что после заливки бетонной поверхности должно пройти не менее 7 дней, чтобы бетон начал набирать прочность, и не более 21 дня, чтобы окончательного набора прочности не произошло. Шлифовать можно и бетон с каменной крошкой.

Отшлифованный и обработанный бетонный пол можно устраивать и в производственных помещениях, и на площадках под открытым небом. Такие поверхности не пылят и очень мало подвержены износу даже при интенсивном трафике.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.