Технология устройства бетонного пола по грунту

бетонный пол по грунтуВ малоэтажном строительстве при возведении частных домов часто выполняется заливка бетонного пола по грунту. Это простая, относительно легкая и бюджетная технология, позволяющая выполнить черное напольное покрытие в сжатые сроки. Использовать эту технологию обустройства можно, если пол будет всегда обогреваться зимой. В противном случае он отсыреет.

Особенности бетонного пола по грунту

Бетонный пол по грунту – это несколько взаимосвязанных между собой слоев:

  • утрамбованный речной песок или керамзит;
  • первичная стяжка;
  • гидро- и теплоизоляционная прослойка;
  • основная (чистовая) стяжка;
  • монтаж декоративных покрытий по дизайн-проекту.

На каждом этапе есть свои рекомендации по обустройству. И каждый слой необходим, чтобы получилось прочное напольное покрытие. Так, песок либо керамзит предотвращают подтопление грунтовыми водами. Из песка создают слой толщиной около 50 мм, а из керамзита – до 100 мм. Иногда вместо керамзита можно использовать щебень. Это целесообразно в том случае, если грунт изначально влажный. Совместно с битумом используется еще и битумная влагозащитная пропитка.

Последовательность создания

Чтобы сделать бетонный пол по грунту, используют следующую технологию:

  1. Подготовка, выравнивание и уплотнение грунта.
  2. Создание плотной прослойки из песка или керамзита (щебня). Все слои подсыпки тщательно утрамбовывают.
  3. Определение уровня чистового пола и выполнение необходимых разметочных работ.
  4. Прокладка влагоизоляционного слоя на слой из песка или щебня.
  5. Черновая стяжка с герметизацией швов.
  6. Нарезка поверхности на деформационные швы.
  7. Выполнение гидро- и теплоизоляции черновой поверхности. Для утепления можно использовать базальтовые, минераловатные или пенопластовые листы.
  8. Монтаж опалубки с армированием. Армирование выполняется сеткой из металла или пластика с такими параметрами: размеры ячейки – около 120 мм, диаметр прутка – 6 мм. Сетку лучше слегка приподнять над слоем пола, чтобы при заливка она оказалась внутри бетонного раствора. Это обязательный этап, позволяющий обеспечить прочность конструкции. Поверх сетки монтируют опалубку, устанавливая ее так, чтобы верхняя ее граница совпадала с отмеченным уровнем чистового пола
  9. Заливка бетона, его утрамбовка и выравнивание. Заливают сразу весь пол за один подход, причем заливку ведут от угла, противоположного двери. Бетон обязательно уплотняется вибратором.

Последний этап – это устройство чистовой стяжки из самовыравнивающейся смеси. После того, как стяжка высохнет, можно приступать к отделке.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.