Технология заливки бетоном для частных застройщиков: бетонирование двора

Как облагородить двор? Многие домовладельцы решают использовать тротуарную плитку, но это – дорогой и трудоемкий вариант. Гораздо рациональнее залить двор бетоном. Тогда вы сможете получить участок, вполне пригодный для стоянки автомобиля или для организации барбекю и при этом не будете беспокоиться о том, что вдруг пойдет дождь, и под ногами или колесами окажется грязь.

Подготовка к заливке

Бетонирование придомовой территории отличается от работ на промышленных объектах хотя бы тем, что в этом случае объем работ и площадь заливки гораздо меньше.
В этом случае используется классическая технология заливки бетона по маякам. Первый этап – создание маяков:
  • вначале по краям места для заливки устанавливают палки;
  • их очерчивают туго натянутыми нитями, чтобы получился прямоугольник;
  • делают своеобразные ползунки между двумя параллельно натянутыми нитями, чтобы они могли «ездить» по всей площади заливки.
Именно эти нитки и будут выполнять роль основы для последующей установки маяков. Обычно для бетонирования двора достаточно 100 мм бетонной подушки. Важно только выбрать правильный уклон, чтобы отводить в нужное место попавшую на поверхность дождевую и талую воду.
После того, как все подготовительные работы закончены, устраивают маяки. Расстояние между маяками выбирается равным длине правила, которым будет выполняться выравнивание. Дальнейший этап – размещение между маяками сетки для армирования. Армировка особенно важна, если планируется заливать двор несколько дней подряд, с перерывами.

Правила заливки

Итак, как правильно заливать бетон. Вначале нужно приготовить раствор в соответствии с рекомендуемыми пропорциями. Обычно для частного домостроения достаточно будет, чтобы цемент к песку и к щебню соотносились как 1:1:3. На каждое ведро цемента нужно добавить 1,5 ведра воды. Такой раствор получится достаточно густым и прочным, но вполне удобоукладываемым. Как только раствор хорошо перемешается и станет визуально равномерным, его можно выкладывать из бетономешалки между маяками.
Затем уложенный бетон тщательно выравнивается правилом. Следует сделать несколько длинных поступательных движений, чтобы разровнять всю плоскость. На следующий день после заливки забетонированную площадку зачищают. Бетон еще недостаточно жесткий, так что для выравнивания подойдет и обычный кирпич с ровными гранями.
 

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.