Бетонные полы: 4 типа конструкций

батонные полыБетон активно используется в строительстве, причем не только для возведения опор и несущих стен, но и для создания напольных покрытий. В промышленных зданиях, на производствах, пол может быть исключительно бетонным, без дальнейшей отделки. А в жилых помещениях выбирают покрытие для бетонных полов (наливные полимерные полы или классическую отделку вроде ламината или линолеума).

Устройство бетонных полов – это технология, которая позволяет создавать износостойкую, прочную, устойчивую к нагрузкам конструкцию с минимальными перепадами по высоте. Кроме того, такой пол будет служить дополнительным теплоизолятором в помещении (ввиду своей большой толщины). Для создания бетонного пола используются базовые материалы: цемент, песок, щебень и вода, а также дополнительные добавки, в том числе известь, гипс, полимерцементные смолы и латекс. Такие добавки позволяют получать особые виды раствора с требуемыми свойствами.

Разновидности бетонных полов

Выделяют такие типы бетонных полов:

  1. Промышленные. Такой тип конструкции используется, когда на пол ожидается существенное механическое воздействие, когда пол подвергается нагрузкам, трению, воздействию влаги, масел, низких и высоких температур. Для того, чтобы пол приобрел еще большую прочность, бетонное покрытие цементируют или покрывают специальными полимерными составами.
  2. Многослойные. Этот тип подойдет для помещений с особыми требованиями – например, для тех, где важна особая прочность, теплоизоляция, или там, где создается гидробарьер.
  3. Наливные. Для создания таких полов используют специальные полимерные составы. Настил на бетонный пол выполняется в один этап, без швов, при этом покрытие распространяется по всей поверхности равномерно, как самовыравнивающаяся наливная смесь. Полимерный состав (на основе эпоксидных или акриловых смол) обеспечивает бетонному полу влагостойкость и легкость в уходе. Однако такие полы не подойдут для промышленных объектов или зон с постоянным движением транспорта.
  4. Полированные. В этом случае заливается стандартный бетонный раствор, а после высыхания он подвергается специальной обработке, полировке. Такое покрытие очень эффектно выглядит за счет поверхности, отполированной до блеска, но при этом остается монолитным и прочным, поскольку по сути представляет собой цельную бетонную конструкцию. Полированный бетон напоминает камень, он не пылит.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.