Инновационные материалы в монолитном строительстве - углебетон

Углеродное волокно достаточно давно используется в качестве армирующего компонента при работе с полимерными композитами. Именно таким образом получают спортивный инвентарь, велосипедные рамы, кузова автомобилей и корпуса катеров. На сегодняшний день подобное армирование применяется и в бетонировании. Такие технологии были впервые предложены специалистами Дрезденского технического университета.

Как используется углебетон

Строительные элементы из углебетона могут получаться двумя различными способами:

  • технологией набора слоев: на бетон укладывается углеволоконный текстиль, затем - снова бетонная смесь и так далее до получения изделия необходимой толщины;
  • путем расположения арматуры из углеволокна внутри опалубки, подготовленной под заливку бетонной смеси.

Достоинства углебетона

Главными достоинствами такого материала являются:

  • прочность;
  • долговечность;
  • легкость.

Кроме того, углебетон не подвержен коррозии, чем выгодно отличается от традиционного железобетона, в котором даже мелкие несплошности провоцируют возникновение ржавчины на арматуре. Уменьшается также и толщина защитного слоя по сравнению с тем, который необходимо создавать при стальной арматуре, а значит, общий вес конструкции сокращается при сохранении ее эксплуатационных характеристик.

Главным же недостатком углебетона является его высокая цена - однако стоимость углеводородного волокна в полной мере компенсируется его превосходными эксплуатационными свойствами.

Область использования углебетона

УглебетонНе стоит думать, что углебетон - это материал исключительно «лабораторный», не подверженный испытаниям реальными условиями. С помощью него уже проводились реконструкции особо ценных зданий в немецких городах - Хемнице и Швайнфурте. Кроме того, возводились и уникальные сооружения - например, четырехметровый выставочный павильон, получившийся филигранным и изящным, что совершенно не свойственно бетонным сооружениям. Такое архитектурное решение невозможно в случае использования железобетона - оно было бы сложным и чрезвычайно дорогим.

Таким образом, выделяется две области использования железобетона:

  • возведение уникальных, легких, но прочных конструкций;
  • укрепление изношенных строений, которые в противном случае подлежали бы сносу.

Понятно, что в итоге стоимость углебетона более чем оправдана - особенно, если говорится о зданиях, имеющих немалую историческую ценность.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.