Уход за бетоном после заливки

Замешивание, доставка и заливка готового бетона являются началом важного процесса – гидратации цемента (так называется постепенный набор прочностных характеристик строительного материала). Физическое и химическое взаимодействие цемента с водой ведёт к образованию особо прочных монолитных соединений.

Ответственный этап по уходу за бетоном

Действительно, чтобы товарный бетон достиг в определённое время своей полной прочности, требуется целый ряд мероприятий, цель которых – придать бетону важные механические и другие характеристики.

Уход за бетоном после заливки

1.Твердение бетона – не «сушка».

Бесконтрольное и быстрое испарение воды приведёт к обезвоживанию бетона и ослаблению его прочности. Под этим процессом, названным твердением, подразумевается целая череда реакций, ведущих к высокой прочности материала, поэтому залитый бетон следует защитить от процесса обезвоживания.

Результатами преждевременного испарения влаги являются:

  • Прекращение гидратации и твердения.
  • Мелкие трещины – результат преждевременной усадки.
  • Снижение прочности на 40%, то есть до 60% от проектной величины.
  • Снижение водо- и газонепроницаемости, а также морозоустойчивости.

2. Защитные мероприятия по уходу за бетоном.

Защита поверхности недавно залитого бетона от ветра, осадков и лучей Солнца реализуется щитами или тентами, а открытая поверхность – лаком «Этиноль» или битумными эмульсиями. В солнечную тёплую погоду (более 25°С) эффективны светоотражающие плёнки. Также потери влаги можно уменьшить с помощью покрытия поверхности плёнками из полимеров, брезентом, опилками, водонепроницаемой бумагой и подобными материалами.

3. Последующее увлажнение товарного бетона.

  • Примерно через 12 часов после заливки прочность бетона составит 0,3-5,05 МПа, что потребует систематического увлажнения опалубки и покрытий в сухую жаркую погоду. Такой процесс увлажнения должен проводиться до набора бетоном 75% уровня своей прочности.
  • Если температура воздуха выше +15°С, то первые три дня бетон следует поливать: днём – через каждые 2 часа, а ночью – один раз. В дальнейшем – не реже трёх раз за сутки. Если поверхность защищена влагоёмким материалом, то количество поливок можно уменьшить в полтора раза.
  • Если температура воздуха находится в пределах от 0 до +5°С, то полив поверхности не требуется.

4. Предотвращение возникновения трещин.

Чтобы на поверхности отвердевшего бетона не образовывались трещины, покровный материал лучше не удалять ещё 3-4 суток, предотвращая интенсивное испарение влаги и появление трещин.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.