Укладка бетонной смеси: бетонируем по правилам

Бетонирование – укладка бетонной смеси в форму или опалубку – процедура крайне ответственная. От качества ее выполнения зависят прочностные и эксплуатационные характеристики будущей конструкции или изделия. Существующая технология укладки бетонной смеси предполагает активное использование виброуплотняющего оборудования.

Правила укладки смеси в опалубку (форму)

Правило первое: раствор в опалубку должен укладываться частями (слоями). Послойная укладка бетонной смеси в опалубки или конструкции с послойным же уплотнением обеспечивает качественное заполнение форм. Пустоты при такой заливке исключаются, и конструкция получается очень прочной и очень долговечной.

Правило второе: для лучшего уплотнения смеси необходимо использовать вибраторы. Существующая типология подразделяет виброуплотнители на:

  • поверхностные;
  • объемные (виброплощадки);
  • глубинные.

Поверхностные вибровозбудители применяются при заливке плит. Объемные обеспечивают вибрационное формование при изготовлении блоков и других штучных изделий. Глубинные используются в монолитном строительстве.

Особенности вибрационного уплотнения

При глубинном виброуплотнении наконечник инструмента перемещается с захватом соседних, уже провибрированных, участков. Если укладка бетонной смеси в конструкции производится послойно, наконечник погружается ниже уровня предыдущего слоя. Такое применение инструмента позволяет хорошо проработать границы между пластами и исключить растрескивание монолита в ходе его эксплуатации.

Важно: длина вибронаконечника как минимум вчетверо должна превышать толщину обрабатываемого слоя. Продолжительность вибрирования в одной точке определяется подвижностью раствора и составляет 20-60 с.

Укладка бетонной смеси

О том, что укладка и уплотнение бетонной смеси произведены качественно, свидетельствуют следующие признаки:

  • раствор не оседает;
  • на его поверхности не видно всплывающих пузырей воздуха;
  • после вынимания наконечника смесь сразу закрывается;
  • на поверхности раствора выступает цементное молоко.

Последний признак может указывать и на превышение воды в растворе, поэтому при его появлении следует исключить возможные нарушения рецептуры.

После завершения укладки раствора необходимо обеспечить оптимальные для его твердения температуру и влажность – 20С и 90% соответственно.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.