Что такое упрочнители бетона и как их использовать

упрочнитель бетонаБетонные поверхности могут сильно изнашиваться при повышенных нагрузках – например, при постоянном трении дорожное покрытие или пол в складе начинают пылить, в них возникают трещины и перепады высот. Чтобы не допустить активного истирания поверхности, используют упрочнитель бетона.

Технологии упрочнения бетона

Очень часто строители используют сухой упрочнитель бетона – это специальная смесь, затирающаяся в свежий раствор. В результате ее использования получают поверхность с высокими прочностными показателями. Кроме того, такая смесь может быть цветной, что позволит зонировать помещение или нанести разметку.

Если же нужно упрочнить старый бетон, то применяется специальная пропитка глубокого проникновения. Это химически активное вещество, существенно сокращающее количество пор в бетонной поверхности. Как следствие, пол не пылит и не разрушается от трения. Жидкие пропитки выпускаются на основе силикатов. Как правило, это недорогие составы.

Преимущества использования упрочнителей

Упрочнитель поверхности бетона можно назвать универсальным вариантом. Его можно применять снаружи и внутри здания, а также наносить не только на классический бетон, но и на пенно- или газобетон. Благодаря использованию таких составов (жидких или сухих) обеспечивается:

  • повышенная поверхностная прочность;
  • хорошие влагоотталкивающие свойства;
  • быстрое проникновение глубоко в структуру материала;
  • увеличение морозостойкости;
  • обеспечение долговечности;
  • устранение обледенения.

Все практические характеристики бетонной поверхности после упрочнения улучшаются, а вот фактура материала не изменяется: если она была рельефной, то рельеф останется.

Сегодня можно упрочнитель бетона купить не только для складских или производственных помещений, но и для жилых объектов. Подобрать пропитку или сухую смесь можно с учетом уровня пола и типа покрытия, потенциального износа и степени загрязненности. Учитываются также климатические факторы в помещении и ожидаемая нагрузка на пол.

Качественно подобранный упрочнитель надежно защитит только сформированную поверхность или поможет отреставрировать уже имеющийся бетонный пол. Благодаря хорошей адгезии он легко проникает в трещины и работает даже на старом, очень изношенном покрытии. Кроме того, состав помогает очищать бетон от продуктов коррозии.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.