Устройство монолитной плиты перекрытия

Устройство монолитной плиты перекрытияВозведение монолитного перекрытия из железобетона силами частного застройщика – это целесообразно и выгодно по таким причинам:

  1. Финансовая оправданность.
  2. Доступность материалов и технологий строительства.
  3. Эффективность со стороны архитектурно-планировочных решений.
  4. Отменные технические характеристики перекрытия (хорошая шумоизоляция, высокая пожаробезопасность, долговечность, надёжность).

Монолитные работы

При возведении перекрытий предпочтительнее использовать бетон «из миксера» (с завода, бетонного узла). Данный материал всегда лучше, чем тот, который приготовлен вручную. На специализированных пунктах по приготовлению бетона всегда есть контроль качества материала, а также количества использования заполнителей. Кроме того, в него входят специальные химические добавки, которые облегчают укладку бетона и предупреждают расслаивание бетонной смеси.

Бетон для перекрытий должен быть изготовлен с использованием тяжелых заполнителей и иметь класс прочности В 20 – В 30. Параметры материала следует контролировать документами, а также учитывать то, что необходимо успеть доставить и уложить его до момента схватывания. Важно задуматься и о том, с помощью какого оборудования возможна будет подача строительной смеси на высоту или длительное расстояние. Для данных целей целесообразно использовать бетононасос, т.к. передача смеси вручную – это достаточно трудоемкое и абсолютно нерациональное занятие.

Если бетонирование будет происходить в зимний период, то необходимо заказать смесь с противоморозными химическими добавками, но при этом учесть, что такие добавки чаще всего делают период набора прочности более продолжительным. Также рекомендуется применять метод термоса или прогрева материала, т. е. создать необходимые условия для твердения смеси.

Опалубка

Опалубка обязана выдерживать массу только что уложенной строительной смеси без заметных деформаций. Для опалубки лучше всего использовать ламинированные или обычные фанерные листы (толщина от 18 до 20 мм), но при этом следует учитывать, что бетонная смесь часто прилипает к фанере без покрытия. Для ригелей, балок и стоек опалубки лучше всего использовать брус, размер которого не менее 10 х 10 см. После сбора опалубки необходимо измерить ее горизонтальность, используя для этого доступные средства, например, уровневую линейку.

Армирование

Для армирования чаще всего используется арматура периодического профиля. Выполнять армирование при помощи гладкой арматуры сложнее, но если у вас есть специалист в этой сфере, то почему бы и нет. В монолитной плите из железобетона всегда имеется 4 ряда арматуры:

  • нижний ряд вдоль пролета;
  • нижний ряд поперек пролета;
  • верхний ряд поперек пролета;
  • верхний ряд вдоль пролета.

Пролетом в данном случае называется дистанция между опорными стенами (для плиты прямоугольной формы – по короткой стороне). Первый ряд арматуры укладывается на фиксаторы защитной прослойки, высота которых 25 – 30 мм. Второй ряд укладывается сверху на первый, но перпендикулярно уложенной ранее арматуре, при этом пересечения стальных стержней перевязываются вязальной проволокой. Далее идет разделитель сеток – элемент из арматуры с установленным шагом. После этого снова укладывается ряд арматуры поперёк и ряд арматуры вдоль пролетов, а пересечения стержней снова соединяются вязальной проволокой. Пик каркаса должен быть ниже верхней грани стенки опалубки примерно на 2 – 3 см, иными словами можно сказать, что размер защитного слоя должен варьироваться от 2 до 3 см. Готовый каркас должен быть довольно жестким, а стержни обязаны быть неподвижными во время заливки строительной смеси из насоса. Перед выполнением заливки необходимо проверить соответствие диаметра арматуры и шага каркасной сетки проекту.

Заливка смеси

Если все предыдущие этапы выполнены, то остается только залить и распределить смесь по опалубке и "провибрировать" ее. Заливать плиту лучше всего с первого раза, но если это сделать не удается, то необходимо расставить рассечки, ограничивающие захватки бетонирования. Их изготавливают из металлической сетки с ячейками 0,8 – 1 см, устанавливают вертикально и крепят к арматуре. Нельзя делать рассечки в середине пролета, а также изготавливать их из ППС или доски.

Уход за бетоном

Необходимо исключить попадание осадков на только что залитую бетонную смесь. Также важно постоянно поддерживать влажность наружной поверхности бетона.

Снятие опалубки

Проводить данную процедуру рекомендуют через месяц после выполнения заливки смеси. Если необходимо выполнить снятие опалубки раньше, то снимать нужно только щиты, стойки при этом должны оставаться под плитой в течение месяца.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.