Вибрирование бетонной смеси

Укладка бетонной смеси сопровождается некоторыми манипуляциями для создания более прочной конструкции. Смесь вибрируют с помощью глубинных вибраторов – это позволяет получить однородный бетон. Они убирают скопившиеся пузырьки воздуха, а бетон проникает в те части опалубки, которые не были им заполнены. При этом сам бетон становится более пластичным.

Наконечник бетонного вибратора необходимо погрузить в слой бетона так, чтобы он захватил верхний слой и проник в предыдущий. Обычно устройство погружают на глубину 80 см и перемешивает слои между собой. Главное правило вибрирования бетона – перемещение вибратора так, чтобы зоны вибрирования перекрывали одна другую. Этого можно достичь, переставляя устройство не более, чем на 30-50 см друг от друга. Время вибрирования должно составлять от 30 до 120 секунд на одном месте. Время зависит от удобоукладываемости смеси и ее подвижности.

Вибрирование бетонной смеси

Вибратор при выполнении работ не должен соприкасаться:

  • с арматурными стержнями
  • с металлическими подставками
  • с элементами опалубки

Нарушение этого правила может привести к высвобождению пространства возле металла. Также не стоит размещать устройство возле края.

После провибрирования всех участков, процедуру нужно прекращать. Необходимость окончания работ будет заметно по выделению цементного молочка и погружению крупных частиц в бетон. Продолжение вибрирования может привести к расслоению бетона.

Важность ухода за бетоном после заливки

Для того чтобы бетон обрел необходимую прочность, за ним нужен уход. Его прочность начинает увеличиваться сразу после заливки, уже через неделю бетон на портландцементе набирает почти 70% проектной прочности. После 28 суток набор прочности сильно замедляется.

Идеальными условиями для бетона считаются температура не больше 20 градусов и влажность не меньше 80%. Для их соблюдения можно накрывать бетон тканью и поливать водой. Эти условия необходимо обязательно соблюдать в первые 3-5 дней. Более подробную информацию об уходе за бетоном и его необходимости вы можете узнать в статье «Уход за бетоном после заливки».

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.