Виды гидроизоляции для защиты фундамента

Виды гидроизоляции для защиты фундамента

Для того чтобы защитить фундамент от воздействия капиллярной влаги и подземных вод, прибегают к выполнению вертикальной и горизонтальной гидроизоляции.

Вертикальная изоляция монтируется по всему периметру стен фундамента.

Зависимо от условий воздействия грунтовых вод различают: 

  1. Влагоизоляцию (легкую вертикальную гидроизоляцию для защиты фундамента от капиллярных вод).
  2. Водоизоляцию (среднюю и тяжелую гидроизоляцию для подавления напора воды).

В здании, не имеющем подвала и возведенном на водопроницаемых грунтах (выше поверхности подземных вод), достаточно выполнения легкой гидроизоляции, которая будет защищать фундамент от воздействия осадков и грунтовой влаги.

Средняя и тяжелая гидроизоляция чаще всего применяется для фундаментов, которые посажены ниже поверхности грунтовых вод, а также для построек, возведенных на связных грунтах. Она защищает фундамент от давления грунтовых вод, а также воздействия осадков, которые просачиваются к нему сквозь поры в грунте.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется на стыках фундаментных стен с его подушкой и стенами надстроенного этажа, а в зданиях, оснащенных подвальными помещениями, – на стыке стен и перекрытий подвалов. Если перекрытие при этом находится ниже поверхности земли на краю отмостки, то необходимо выполнить дополнительную гидроизоляцию (выше поверхности земли), там, где вертикальная гидроизоляция заканчивается.

Фундаменты, возводящиеся в местностях, где в грунтовых водах содержатся агрессивные составы, чаще всего изготавливают из пуццоланового портландцемента и шлакопортландцемента, кроме случаев щелочной активности, при которых можно применять любой вид цемента, кроме вышеперечисленных. Для того чтобы предотвратить просачивание талых и дождевых вод к подземным частям постройки, выполняют планирование участка под застройку, предусматривая при этом угол его уклона, которого достаточно для отвода поверхностных вод. Вдоль внешних стен по всему периметру здания выполняют отмостку, используя при этом плотные водонепроницаемые материалы. Если поверхность подземных вод находится выше поверхности пола подвального помещения, то возникает гидростатическое давление, речь о котором пойдет ниже.

Гидроизоляция фундаментов в зависимости от уровня гидростатического давления

При давлении воды 0,1 – 0,2 м под пол подвального помещения укладывают слой мягкой жирной глины, толщина которого составляет 25 см и подготовку из бетона, толщиной 10 – 20 см. После этого обустраивают чистый пол подвала, используя в данных целях асфальт либо цементный раствор. Это защищает подвал от проникновения в него воды.

Горизонтальную изоляцию стен укладывают на уровне пола подвального помещения и выше уровня отмостки. Изоляцию наружных поверхностей стен производят при помощи штукатурки из цементного раствора, после чего наносят несколько слоев горячего битума и выполняют забивку жирной глиной.

При давлении воды 0,2 – 0,8 м выполняют искусственное утяжеление пола, т. к. появляется опасность его всплывания. В таких ситуациях на грунт кладут слой подготовки из бетона, поверхность которой выравнивают при помощи асфальта или цементного раствора, а после этого наклеивают на нее гидроизоляционный ковер из нескольких слоев рулонных материалов. Такой ковер проходит по верхней части фундамента и приклеивается на внешнюю поверхность стен подвала, предварительно оштукатуренных при помощи цементного раствора.

Для того чтобы защитить эту часть гидроизоляции от каких-либо механических повреждений, выполняют защитную стенку из обожженного кирпича, при этом кладку производят с использованием цементного раствора. Горизонтальную часть гидроизоляционного ковра также защищают при помощи цементного раствора, а сверху на него кладут тяжелый бетон, который выполняет функцию погашения напора воды. Толщина слоя тяжелого бетона напрямую зависит от уровня гидростатического давления. Заключительным этапом является обустройство чистого пола из цементного раствора либо асфальта.

При значительных напорах воды (более 0,8 м), пол подвального помещения выполняют в виде плоской или ребристой плиты. На поверхность плиты либо в пространствах между ребрами кладут тяжелый бетон, а после обустраивают чистый пол.

При уровне подземных вод, который существенно выше пола здания, погашение напора воды при помощи специального обустройства пола подвала является экономически нецелесообразным, поэтому в таких случаях прибегают к искусственному снижению уровня подземных вод, используя дренажную систему.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.