Виды и сфера применения плит перекрытия

бетонные плиты ХарьковПлитами перекрытия называются железобетонные изделия и конструкции, которые используют для междуэтажных перекрытий зданий различного социального и промышленного назначения.

 

Многофункциональность плит перекрытия даёт возможность использовать их в жилищном, индивидуальном и коммерческом строительстве. Плиты перекрытия делают с пустотами, что повышает их звукоизоляционные свойства, а также снижает общую массу плиты. Нижняя сторона этого железобетонного изделия является подготовленной для выполнения отделочных работ, она служит потолком, а верхняя сторона – это основание для пола помещения.

В нынешнее время железобетонные плиты перекрытий нашли широкое применение во всех видах строительства. Это неотъемлемая часть несущей железобетонной конструкции многоэтажных зданий. Чаще всего в строительстве используют конструкции пустотных плит перекрытия. Железобетонные изделия (Харьков) зачастую состоят из плотного, или тяжёлого, конструкционного бетона. Плиты перекрытия очень чувствительны к воздействию внешних факторов, поэтому хранить их на открытом воздухе в течение длительного периода времени не рекомендуется. Сочетание бетона и арматуры даёт возможность сделать конструкцию железобетонных плит прочной, надёжной и долговечной, а также хорошо работающей на изгиб. Проектная нагрузка на плиту, без учёта её массы, не должна превышать 6 кПа. Размеры плит перекрытия регламентируются ГОСТом 28984. Правила и рекомендации, прописанные в этом стандарте, должны строго соблюдаться. Это объясняется значительными нагрузками на данный элемент конструкции сооружения. Даже самые мелкие дефекты могут спровоцировать быстрый износ плиты и нарушение прочности всей железобетонной конструкции.

Параметры железобетонных плит перекрытия дополнительно регламентируются нормами и правилами звукоизоляции. Для увеличения этих качеств, в плитах оставляют пустоты или делают специальное добавление элементов из пористого бетона. Звукоизоляция в ребристых плитах создаётся при помощи специальной прослойки. Особые требования выдвигаются к железобетонным плитам, которые будут участвовать в строительстве зданий, находящихся в зонах сейсмической нестабильности. Стандартная плита перекрытия обязана выдерживать землетрясение, сила которого достигает 7 – 9 баллов. В тех областях, где подземные толчки – это довольно частое явление, при изготовлении железобетонных плит используют специальные компоненты, которые добавляют в бетон. Они делают плиты перекрытия более прочными.

Изготовление плит перекрытия, а также фундаментных блоков и прочих железобетонных изделий, даёт возможность строителям возводить самые нестандартные здания любой этажности. Использование данных железобетонных конструкций в строительстве позволяет быстро и качественно возводить сооружения, без снижения прочности всей конструкции.

При строительстве зданий чаще всего используют железобетонные плиты перекрытий стандартных размеров. Шатровые плиты перекрытия, которые накрывают всю площадь помещения, применяются достаточно редко. Они не имеют стыков, упрощают выполнение отделочных работ, а также повышают звукоизоляцию помещения. Но их единственным и главным недостатком является высокая стоимость.

Установка плит перекрытия производится на внутреннюю или наружную несущую стену здания. Монтаж начинается с обустройства «постели» из цементного раствора для плит. Крепление плит к стенам происходит при помощи специальных металлических скоб. Плиты выравнивают по горизонтали, а их монтаж должен выполняться таким образом, чтобы максимально увеличить теплоизоляцию помещения. Чтобы исключить потерю тепла в сопряжениях с наружными стенами, пустоты заполняют специальными герметиками.

Если при строительстве здания применялись плиты перекрытия, изготовленные из лёгкого бетона, то для увеличения несущих качеств изготавливается специальный армированный пояс. Он имеет вид цельного монолита, состоящего из арматурного каркаса и товарного бетона. Только после его полного застывания можно приступать к укладке железобетонных плит перекрытия. Если проектом предусмотрены особые звукоизоляционные нормативы и повышенная теплоизоляция помещения, то между плитами кладут специальный изоляционный материал. Такие материалы целесообразно использовать при обустройстве перекрытий между подвалом и первым этажом, а также между верхним этажом и чердаком.

Компания «Крепкий камень» занимается поставкой всех видов железобетонных изделий, в том числе и плит перекрытия. Купить железобетонные изделия по низким ценам теперь гораздо легче благодаря нашей компании.

Если Вы заинтересовались стоимостью нашей продукции, предлагаем ознакомиться с нашим прайс-листом или связаться с сотрудниками нашей компании, которые проведут профессиональные консультации по всем интересующим вопросам. У нас цены на железобетонные изделия умеренные, а качество самое лучшее.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.