Водоотделение бетона

Водоотделение бетонаВодоотделение - одна из форм расслоения, при которой часть присутствующей в бетонной смеси воды  подымается на поверхность бетона. Данный процесс связан с неспособностью твердых частиц, входящих в состав смеси, удерживать воду при их постепенном оседании.

Водоотделение приводит к тому, что поверхностный слой бетона оказывается излишне влажным, и будет недолговечным и слабым. В случае, когда при конечной обработке верхнего слоя происходит смешение отделяющейся воды, образуется недолговечная и непрочная поверхность. Когда водоотделение происходит более низкими темпами, чем испарение воды, то пластическая усадка может привести к образованию усадочных трещин.

Арматура или крупный заполнитель задерживают под своей нижней поверхностью часть воды, поднимающейся вверх. При этом происходит нарушение сцепления. Благодаря тому, что после воды образуются капилляры, а ориентация всех пор имеет одно направление, имеет место повышения проницаемости бетона, происходящее в горизонтальной плоскости. Определенное количество пор подобного типа практически всегда присутствует в бетоне. Повышенное отделение негативно сказывается на прочностных свойствах бетона при замораживании. Большую опасность представляет водоотделение, происходящее в тонких плитах. Так, в плитах, применяемых для возведения дорожных покрытий, отрицательные температуры могут оказать наиболее пагубное влияние.

Водоотделение далеко не всегда обладает разрушительными свойствами

Положительное влияние на повышение прочности оказывает  испарение лишней воды, в результате чего понижается водоцементное отношение. Но поднимающаяся вода способна принести с собой довольно много тонких цементных частиц, в результате чего происходит образование слоя цементного молока. Данный слой при образовании на поверхности плиты способствует созданию пористой поверхности. Слой цементного молока оказывает отрицательное влияние на сцепление и связь с последующим слоем. Именно поэтому этот слой подлежит снятию при помощи щеток и последующему смыванию.

Ряд химических факторов и свойства цемента оказывают самое непосредственное влияние на процесс водоотделения. Скорость водоотделения увеличивается при увеличении температуры, не меняя, при этом, общей способности к водоотделению. На водоотделение могут оказывать влияние и физические свойства заполнителя. Так, склонность к водоотделению у более жирных смесей несколько ниже, чем у тощих. Для уменьшения водоотделения применяются добавки пуццоланы, алюминиевой пудры, воздухововлекающие добавки.

Прекращение седиментации и достижение цементным камнем достаточной твердости способствуют завершению процесса водоотделения.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.