Возможна ли заливка бетона в дождь

Не так давно заливать бетон в дождь не рекомендовали, а следовательно, осень считалась окончанием строительных работ, связанных с бетонировкой. Но сегодня все это реально - важно только правильно подобрать класс и марку материала, а также обеспечить строительную площадку соответствующим оборудованием.

Как можно защитить бетон от дождя

Заливать фундамент в дождь можно, если предусмотреть хотя бы простейшее защитное покрытие в виде навеса из полиэтилена. Сами по себе дождевые капли не могут навредить бетонной конструкции, но они могут размыть незастывшую поверхность, а также добавить жидкости в состав, что ощутимо нарушит пропорции.

Конечно, бетонирование в дождливую погоду осуществляется только тогда, когда осадки моросящие, а не проливные, когда строители могут выполнять свою привычную работу. Ведь если идет сильный ливень, то стройплощадка может очень быстро наполниться водой - тогда нужно будет решать вопросы по ее откачиванию, а не те, которые связаны с бетонированием.Бетон в дождь

При срочном строительстве может оказаться целесообразным возведение навеса, более прочной постоянной конструкции. Если речь идет о временной защите поверхности - например, когда моросящий дождь начался внезапно, то бетонную конструкцию покрывают полиэтиленом. Однако следует учитывать, что процесс застывания при этом ухудшается, ведь раствор нуждается в постоянном поглощении углекислого газа извне, а без этого процесс нормального застывания невозможен.

Какую марку бетона использовать

Вопрос, можно ли заливать бетон осенью, давно решается положительно. Однако здесь нужно учитывать целесообразность проведения подобных работ, поскольку риски нарушения технологии при бетонировке в дождь все же увеличиваются. Необходимо оценивать:

  • затраты на материал;
  • площадь объекта (возможно ли организовать защиту бетона);
  • сроки проведения работ;
  • погодные условия - во время затяжных дождей или дождей, перемежающихся с заморозками, бетонирование не проводят, поскольку в этом случае следует обеспечивать прогрев поверхности, а не ее временную защиту от осадков.

Также следует учитывать и марку бетона - материал высокой марки хорошо застынет даже в дождь, но все же остается слишком дорогим, а потому его применение не всегда целесообразно. Для работы в условиях повышенной влажности (не только в дождливую погоду, но и в местах с повышенным уровнем грунтовых вод) применяется бетон марки выше М400.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.