Современные особенности строительства высотных зданий

С каждым годом технологии строительства высотных зданий совершенствуются - сокращается и время проведения таких работ, и финансовая затратность. Тем более, что сегодня монолитные здания из бетона выглядят ярко и выразительно, а также отличаются безупречным качеством. Чаще всего такие элитные конструкции можно встретить в странах Ближнего Востока и Азии. Например, для возведения знаменитой Башни Халифа потребовалось полмиллиона тонн бетона.

Высотные здания - нюансы проведения работ

Высотные здания из бетонаПочти всегда сооружения такого плана выполняют простыми и компактными - в большинстве случаев они не имеют сложных очертаний. В конструкции их могут использоваться:

  • каркасы;
  • сборные железобетонные элементы заводского изготовления.

Чаще всего используются именно каркасные архитектурные проекты - они перспективнее с точки зрения и прочности, и дизайнерских возможностей. Однако технология строительства высотных объектов подразумевает применение большого количества специфических техники и механизмов:

  • кранов;
  • бетононасосов;
  • штукатурных станций;
  • затирочных и шлифовальных машин.

Что же касается основной технологии, то здания с большой этажностью возводятся исключительно как бетонный монолит. Только таким образом может быть получена необходимая жесткость конструкции и ее сейсмоустойчивость.

Оборудование для высотного строительства

Чтобы к месту строительства обеспечить бетон с доставкой, применяют такую технику, как автобетоносмесители (для перемещения раствора с места изготовления) и бетононасос (он может являться частью автомобиля или представлять собой стационарную стрелу). С его помощью обеспечивается доставка раствора в любом объеме и на любую высоту (иногда до сотен метров), то есть вертикально, а не горизонтально. Появление такого оборудования на строительном рынке позволило сократить общее время возведения зданий минимум вдвое.

Постройки высотностью более 17-ти этажей нуждаются в большом количестве бетонных смесей (они различаются по количеству, типу компонентов), которые будут последовательно укладываться в опалубку. Небоскребы невозможны и без соответствующих металлоконструкций, а значит, просто необходимы самоподъемные краны, с помощью которых обеспечивается перемещение разнообразных строительных материалов. Такие краны характеризуются:

  • малым весом;
  • легкостью монтажа и перемещения;
  • различной высотой и вылетом стрелы.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.