Ячеистый бетон: легкость без потери прочности

Ячеистый бетон – пористый искусственный камень, род легкого бетона. В основе его производства лежит использование «классических» для бетонной смеси сырьевых компонентов и образующих поры добавок. Главная особенность ячеистого монолита – невысокая плотность. Этим свойством изделия из ячеистого бетона обязаны пузырькам воздуха, вовлекаемым в раствор в процессе изготовления бетонной массы.

Разновидности ячеистых бетонов

Ячеистый бетонПо способу вспучивания (поризации) ячеистые бетоны подразделяются на:

  • газобетоны (автоклавные);
  • пенобетоны (неавтоклавные).

Газобетоны производятся с применением газообразователя – алюминиевой пудры. Из взаимодействия газообразующего вещества с водой рождается большое количество газа (водорода), вспучивающего смесь и увеличивающего ее объем. Бетонную массу разливают по формам, где она «подходит» как тесто и застывает. Отлитые изделия подвергают автоклавной закалке.

В изготовлении пенобетона главную, порообразующую, роль играет пена. Последнюю вводят в раствор в готовом виде или получают добавлением пенообразователя. В отличие от газобетона пенобетонные изделия производят по неавтоклавной технологии. Сформованные пенобетонные плиты, блоки, перемычки, перегородки сушат в условиях электроподогрева.

Основная характеристика ячеистых бетонов – плотность. В зависимости от ее величины в высушенном состоянии ячеистый бетон может быть:

  • теплоизоляционным, с плотностью до 500 кг/кубометр;
  • конструкционно-теплоизоляционным, плотность которого составляет 500-900 кг/кубометр;
  • конструкционным плотностью свыше 900 кг/кубометр.

Конструкционный ячеистый бетон в Харькове применяется при изготовлении железобетона, конструкционно-теплоизоляционный – для возведения ограждающих конструкций.

Свойства ячеистых бетонов

Блоки из ячеистого бетона отличаются правильной геометрией и могут укладываться на тонкий (до 3 мм) слой клея. Исключение «мостика холода» – цементного раствора – существенно улучшает тепловые характеристики постройки.

Другим полезным свойствам данного вида бетонов является малый вес – изделия из ячеистых бетонов весят намного меньше своих тяжелобетонных «собратьев». Отсюда следуют еще два преимущества пористого каменного материала – легкость транспортировки (а также погрузки/выгрузки) и простота укладки. Говоря о сильных сторонах пенобетона и газобетона, необходимо упомянуть малое водопоглощение, экологическую чистоту и дешевизну первого и высокую прочность второго – несмотря на принадлежность к одному классу материалов, пенобетон и газобетон сильно разнятся по своим свойствам.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.