Заполнители для бетона: классификация и особенности применения

Заполнитель – самый массивный компонент бетона. На его долю приходится до 80% объема смеси. В любом растворе присутствуют как крупный, так и мелкий заполнители бетона – обычно это щебень (или гравий) и песок. От технических характеристик и зернового состава данных компонентов зависят объемный вес, удобоукладываемость, прочность, морозостойкость и стоимость бетона.

Классификация заполнителей

Основная классификация заполнителей для бетонов подразделяет их на виды по «крупности» зерен. К крупным относятся сыпучие материалы, состоящие из частиц величиной 5 мм и более. Мелкими считаются песок и каменная крошка.

По зерновому составу заполнители делятся на рядовые и фракционированные. Первые содержат частицы одного размера, вторые состоят из зерен разных фракций.

В зависимости от величины объемного веса различают заполнители:

  • тяжелые – свыше 1400 кг/кубометр;
  • легкие – до 1000 кг/кубометр.

К тяжелым относятся дробленые на куски камни, доменные шлаки, галька и т.п. Легкие изготавливаются из пористых и вспучивающихся материалов и имеют ячеистую структуру. Самый распространенный заполнитель легкого бетона – керамзит. Объемный вес керамзитового щебня начинается от 300 кг/кубометр, однако бетон на его основе – керамзитобетон – получается прочным и долговечным.

Применение заполнителей

Заполнители бетонаОт зернового состава песчано-щебенчатой смеси зависит такая важная характеристика раствора как пустотность – объем пустот в теле бетонного монолита. Снижение пустотности до минимальных значений достигается использованием фракционированных сыпучих материалов. Установлено, что самые плотные смеси получаются, если размеры зерен щебня (или гравия) в 6,5 раз превышают размеры зерен песка. Но на практике чаще применяются смеси с непрерывным зерновым составом – несмотря на повышенную пустотность, они менее подвержены расслоению, чем плотные растворы.

Состав смеси подбирают исходя из требований техусловий. Нормированию подлежат: соотношение мелких и крупных частиц, их размеры и форма (лещадность), насыпная плотность (марка), допустимое содержание примесей и частиц слабых пород и другие параметры. Так, для получения бетона класса В22,5 берутся крупные заполнители для тяжелых бетонов марки 600 с показателем лещадности, не превышающим 35%, содержанием «слабых» зерен до 10% и содержанием пылевидных частиц до 2%.

Небольшие ухудшения зернового состава компенсируются повышением содержания цементного вяжущего или применением более прогрессивных способов уплотнения раствора. Эти меры также стандартизированы; информацию о них можно найти в соответствующих документах.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.