Использование ингибиторов для железобетона

Ингибиторы для железобетонаБез железобетона возведение крупных строительных объектов невозможно. Но для любой подобной конструкции проблемой являются коррозионные процессы, отрицательно влияющие на долговечность и прочность изделия. Кроме того, вызываемые этими процессами разрушения ускоряются с самого начала возникновения. Ингибиторы для железобетона представляют собой особые добавки, добавляющиеся еще на этапе смешивания и сокращающие скорость коррозии металлических элементов. Под такими ингибиторами понимаются химические соединения либо их композиции, устраняющие процесс коррозии бетона, возникающий под действием влаги, кислот и солей.

Какие вещества применяются как ингибиторы

Ингибиторы коррозии для железобетона используются для того, чтобы впоследствии избежать дорогостоящих ремонтных работ. Такие специальные добавки в растворе являются обязательными в случае, если планируется эксплуатация железобетона во влажной атмосфере.

Ингибиторные составы могут иметь различную эффективность и полностью прекращать фактор действия коррозии либо существенно замедлять его. Востребованными составами в данном случае являются:

  • бихромат натрия;
  • нитрит-нитрат кальция;
  • бихромат калия;
  • катапин-ингибитор КИ-1;
  • нитрит натрия.

Действуют такие вещества следующим образом: в тех местах, где состав контактирует с металлом, начинаются окислительные процессы, за счет которых формируется тонкий слой на поверхности, не оказывающий влияния на эксплуатационные характеристики. Такая пленка, называемая пассивирующей, защищает конструкции от дальнейших окислительных процессов, приводящих к серьезным разрушениям.

Характеристики ингибиторов

Однако важно использовать ингибиторы в необходимом количестве. В случае, если их будет мало, достаточного влияния они не окажут. В случае же их избыточного количества смесь приобретет негативные характеристики. Кроме того, некоторые антикоррозионные добавки обладают свойством полностью нейтрализоваться через время или утрачивать часть своих свойств (наилучшие показатели стойкости демонстрирует нитрит-нитрат кальция).

Ингибиторы железобетона оказывают и дополнительное воздействие на раствор:

  • увеличивают его подвижность;
  • усиливают электропроводность;
  • улучшают возможности отверждения при отрицательных температурах.

Многое зависит и от используемого вещества. Так, добавление нитрита натрия уменьшают прочностные характеристики бетона, что обязательно учитывается при проектировании.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.