Железобетонные изделия особенности доставки и хранения

Изделия из железобетона, полученные по заводским технологиям - это высокая прочность и безусловная надежность. Однако только от потребителей зависит, насколько эта надежность сохранится в дальнейшем. Ведь до того, как ЖБИ займут предназначенное им место в общей конструкции, они могут подвергнуться механическим разрушениям или порче из-за условий повышенной влажности. Железобетон подвержен и биологической коррозии - разрушениям вследствие активности грибков и плесени.

Почему могут разрушаться ЖБИ

Наиболее распространены повреждения механического характера, виной которым - некорректная доставка жби. Так, несоблюдение стандартных требований перевозки (прокладывание деревянными брусами и прочее), может привести к откалыванию бетона, обнажению арматуры и раскрытию крупных трещин. Потому так важно осматривать изделия, привезенные поставщиком - все ЖБИ с механическими дефектами должны быть заменены на пригодные к использованию. Однако подобные нарушения редки, ведь поставщики стремятся соблюдать условия перевозки - в частности, детали располагаются продольной осью по направлению движения.

Железобетонные изделия - особенности доставки и хранения

К ухудшению механических характеристик изделий может привести и контакт с влагой - из-за атмосферных осадков или капиллярного подсоса (в результате длительного контакта с землей). Избыточная увлажненность также способствует развитию внутри бетона корродирующей микрофлоры.

Как правильно хранить ЖБИ

После того, как перевозка железобетонных изделий будет осуществлена и они передадутся в собственность потребителя, у нему же перейдет и ответственность за дальнейшее сохранение целостности и технических характеристик.

Чтобы обеспечить корректное хранение жби, следует выполнять следующие требования:

  • площадка для складирования обязательно выравнивается;
  • между ЖБИ и грунтом обязательно должен быть промежуток;
  • предусматривается навес или укрывная пленка;
  • изделия помещают в рабочем положении: плиты перекрытия - горизонтально, стеновые панели - вертикально, фермы и двутавры - на подкладках;
  • изделия прокладываются между собой деревянными брусками, что позволяет снизить возникающие напряжения и обеспечить проветривание.

Также необходимо располагать детали из железобетона в радиусе действия монтажных кранов, имеющихся на строительной площадке. Это позволит исключить в дальнейшем дополнительные транспортные операции внутри площадки и существенно уменьшить трудоемкость строительства. Поэтому место для хранения ЖБИ необходимо подготавливать заранее.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.