Особенности работ с цементом в зимний период

Без использования цемента не обходится ни один комплексный строительный процесс - именно цемент выступает основным связующим элементом в бетоне, используется в процессах кладки и так далее. Если есть необходимость применять цементный раствор зимой, то нужно знать, как его правильно приготовить и учесть влияние отрицательных температур на его качество.

Что происходит с цементным раствором при минусовой температуре

Работы с цементом в зимний периодЧтобы знать, как ведет себя цементный раствор в мороз, необходимо понимать происходящие внутри него процессы. Так, цементный раствор твердеет, когда взаимодействуют входящие в него зерна цемента и вода. Чем ниже температура, тем твердение раствора будет медленнее - причем при 0°С этот процесс прекращается совсем.

При снижении температуры ниже 0 свободная вода в растворе становится льдом, который не будет взаимодействовать с вяжущими компонентами. После замерзания останавливается процесс твердения - он не начнется, пока в растворе будет находиться в состоянии льда. Кроме того, замерзшая вода в составе смеси значительно увеличивается в объеме - это приводит к разрушению структуры раствора и существенному снижению ее прочности - даже если он успел набрать ее частично до замерзания.

Как можно сохранить свойства раствора при минусовых температурах

Чтобы сделать качественный цементный раствор при минусовой температуре, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • используйте подогретую воду;
  • добавляйте в раствор только тот песок, который хранился в помещении (если материал хранился на улице, его нужно будет предварительно прогреть);
  • применяйте противоморозные добавки - специальные вещества, препятствующие замерзанию воды.

Использование противоморозных добавок требует четкого соблюдения всех необходимых рекомендаций производителя - по количеству вещества и порядку его добавления.

Проведение работ с цементным раствором в зимнее время также требует особого подхода - полученную поверхность необходимо будет защитить плитами, соломенными матами или полиэтиленовой изоляцией. Кроме того, важно надежно сохранить бетон от оледенения. Не забывайте, что тонкий слой бетона более подвержен промерзанию, чем толстый, а потому мероприятия по его защите должны быть усиленными. Считается также, что все работы по зимнему бетонированию следует проводить днем, когда температура максимальна, а вечером созданную конструкцию необходимо дополнительно утеплять.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.