Раствор цементный пропорции для кладки кирпича

Как и все строительные смеси, цементные растворы для кладки кирпича состоят из связующего (цемента и/или извести), заполнителя (песка), воды и различных добавок. Готовятся они путем простого перемешивания ингредиентов ручным или механическим способом.

Раствор цементный для кладки кирпичаВиды цементных растворов

Наилучшее скрепление элементов кладки достигается при использовании растворов на основе цемента. Подобные растворы могут состоять только из цемента и песка, а могут включать в себя гашеную известь. Цементно-песчаная смесь отличается высокой прочностью и жесткостью. Известка добавляет ей пластичности и делает более подвижной. Неудивительно, что для кладки кирпича чаще всего используются цементно-известковые составы.

При выборе вида раствора необходимо учитывать его прочность (марку по прочности) и подвижность. Самые популярные марки растворов – М100, М150, М200. Что касается подвижности, то для ее определения существует специальная шкала. Для пустотелого кирпича используется состав с подвижностью 7-8, полнотелый кирпич требуется применения раствора с подвижностью 9-10. Растворы с максимальной подвижностью – 12-14 – рекомендуется использовать в жарком и сухом климате.

Приготовление цементных растворов

Характеристики растворов определяются не только их составом, но и соотношением ингредиентов. Так, чтобы приготовить раствор цементный М100 (М150, М200), на 10 частей портландцемента 400-й марки по прочности требуется взять материалы в следующих пропорциях:

  • 4 (2, 1) части извести;
  • 45 (30, 25) частей песка;
  • 8 частей воды.

Если в качестве связующего выбран цемент марки М500, соотношение ингредиентов будет несколько иным:

  • 5 (3, 2) частей извести;
  • 55 (40, 30) частей песка;
  • 8 частей воды.

Раствор цементный для кладки кирпичаТаким образом, прочность готового раствора определяется маркой цемента и используемой пропорцией компонентов.

Что касается расхода цемента, то раствор цементный М100 (М150, М200) готовится из расчета 300 (400, 490) кг цемента 400-й марки на 1 кубометр раствора.

Качество раствора определяется качеством используемых компонентов. Песок лучше взять речной, очищенный от примесей. Перед добавлением в раствор его нужно просеять. Известковое тесто должно быть однородным. Если требуется получить раствор цементный (Харьков) повышенной пластичности, к смеси добавляют специальные добавки – пластификаторы.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.