Размеры и маркировка фундаментных блоков ФБС

Блоки ФБС, размеры которых полностью стандартизированы, - это лучшее решение для строительства ленточных фундаментов в короткие сроки. Они представляют собой прямоугольные параллелепипеды из армированного бетона с выемками на боковых гранях. Получают такие блоки путем вибропрессования. Они отличаются массивностью и могут достигать 2 тонн веса.

Стандартные габариты ФБС

Размеры фундаментных блоков полностью соответствуют государственным нормативам (ГОСТам), которые подразумевают 14 типоразмеров конструкций. Основной геометрической величиной здесь является ширина, а длина и высота изделия считаются показателями второстепенными:

  • длина может составлять 2400, 1180, 880 мм;
  • высота - 580, 280 мм;
  • ширина - 300, 400, 500, 600 мм.

Размеры и маркировка фундаментных блоков ФБССледует учесть, что наиболее востребованным габаритом по высоте считается 580 мм. Самые маленькие фундаментные блоки размеры ГОСТ - это 880х300х580 мм, а самые габаритные - 2400х500х580 мм.

В стандарте ГОСТ 13579-78 предусмотрены не только габариты, но и допустимые отклонения от них. Крупногабаритность фундаментных блоков позволяет производить работы по монтажу основания в кратчайшие сроки. Так, использование ФБС с максимальными габаритами гарантирует заполнение четвертой части стены в классическом ленточном основании длиной 10 метров.

Получается, что мелкозаглубленный фундамент можно полностью сформировать из 16 габаритных блоков. Если же необходима глубоко заглубленная конструкция, то используется 2 ряда тех же блоков (общее и количество составит 32 штуки).

Как маркируются фундаментные блоки

Маркировка фундаментных блоков может выглядеть следующим образом - ФБС 24-3-6т. Буквенное обозначение ФБС - это аббревиатура, обозначающая "фундаментный блок стеновой", то есть конкретное обозначение покрытия. А цифры в маркировке указывают на геометрические размеры блока, выражающиеся в дециметрах. Соответственно, у представленного в примере блока габариты 24х6х6 дм (длина, ширина, высота соответственно).

В обозначениях также часто присутствует указание на то, из какого бетона выполнен материал. Так, П указывает на бетон с пористыми наполнителями, Т обозначает тяжелый бетон, С - силикатный. Выбор материала для производства ФБС производится в зависимости от того, в каких условиях ожидается эксплуатация изделия, учитываются температурные, влажностные режимы.

Кстати, правила нанесения маркировочных надписей также устанавливаются ГОСТом. Здесь должны указываться не только характеристики и тип блока, но и проставляться штампы завода изготовителя (в том числе ОТК).

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.