Способы армирования железобетонных конструкций

Способы армирования железобетонных конструкцийАрмирование фундаментов колонн выполняется при помощи готовых арматурных сеток или соединёнными между собой отдельными арматурными стержнями. Армирование колонн при небольшом весе арматуры выполняется вручную, посредством кантовки готового каркаса в короб опалубки. Монтаж тяжёлых каркасов производят из отдельных арматурных стержней на месте сборки. Перед началом установки каркаса колонны необходимо проверить положение выпусков. Если есть надобность, то их немного отгибают согласно существующим чертежам.

Балки армируются при помощи сборки сваренных каркасов, их частей или отдельных стержней. Если каркас достаточно тяжёлый, то в опалубку его подают краном. Каркас балки надевают на выпуски арматуры колонны сначала одним, а потом вторым концом. Армирование балок можно производить и при помощи плоских каркасов, которые по очереди опускают в опалубку и закрепляют в необходимом положении, после чего заливается бетон.

Армирование плит перекрытия и стен выполняют при помощи укладки готовых сеток (рулонных или плоских), которые размещают на опалубке между балками и фиксируют в необходимом положении.

Стыки ненапрягаемой арматуры диаметром до 32 мм могут выполняться внахлёст без сварки. При диаметре от 32 до 40 мм делать такие стыки не рекомендуется, а свыше 40 мм – категорически запрещается. Для сварных каркасов выполнение стыков внахлёст возможно только с односторонним расположением рабочих арматурных стержней. Если расположение стержней является двусторонним, то стыкование каркасов бессварочным методом не допускается. При выполнении стыков сварных сеток из круглых гладких стержней необходимо, чтобы в пределах каждого стыка располагалось два и больше поперечных стержня. Если стыкуются сетки из стержней периодического профиля, то приварка поперечных стержней в пределах стыка не является обязательной, но длину нахлёстки при этом необходимо увеличить на пять диаметров арматурных стержней. Стыки поперечных монтажных стержней, или стержней в нерабочем направлении, производят с перепуском в 50 мм, если диаметр распределительных арматурных стержней не превышает 4 мм. В других случаях длина перепуска увеличивается до 100 мм.

Если диаметр рабочей арматуры составляет 10 мм и более, то сварные сетки в нерабочем направлении нужно укладывать впритык. Стык при этом перекрывают специальными сетками. Они укладываются с перепуском в каждую сторону, длина которого должна составлять не менее 15 диаметров распределительных арматурных стержней, но не менее 100 мм. Стыкование при установке сварных сеток и каркасов может выполняться посредством дуговой сварки рабочих арматурных стержней. Диаметр стержней при этом должен составлять не менее 8 мм. Сварка стержней, диаметр которых находится в пределах 18 – 20 мм, выполняется при помощи накладок или внахлёстку. Достаточно часто используется стыкование при помощи приварки арматурных сеток и каркасов к общей металлической полосе. В данном случае суммарная длина фланговых швов на каждом из стержней должна составлять не менее 10 диаметров привариваемого стержня. При стыковании стержней, диаметр которых превышает 18 – 20 мм, применяют ванный способ стыковки на желобчатых подкладках.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.