Водоцементное соотношение

Водоцементное соотношениеВодоцементное отношение (В/Ц) имеет важное значение при производстве бетона, раствора, пенополистиролбетона и пенобетона.

Поскольку взаимодействие цемента с водой является химическим процессом, то в нем, как и в любом другом химическом процессе, должно участвовать строго определенное количество реагентов. Потребность цемента в воде составляет порядка 28-30%. Это означает, что именно такое количество воды (расчет ведется по весу, а не объему цемента) необходимо для полного взаимодействия в процессе химической реакции поглощения цементом воды (гидратации).

Водопотребность цемента выражается десятичной дробью (к примеру, 0,28). Параметр В/Ц равный 0,28 означает, что на каждые 100 килограмм цемента требуется 28 литров воды.

К чему ведет увеличение количества воды в смеси?

Если в процессе замеса в цемент введено большее количество воды, чем это необходимо (В/Ц до 0,5), то излишки воды останутся в теле бетона. Со временем вода испариться, оставив множество пустот, которые будут крайне отрицательно влиять на прочность бетонной конструкции.

Если показатель В/Ц составляет более 0,6, то это приведет к крайне низкой прочности конструкции, кроме того, бетон будет пропускать влагу и холод, которые быстро его разрушат.

Чтобы понять, насколько ухудшается качество бетона, каждый лишний % воды, которая введена в раствор, принимают за ухудшение качественных параметров бетона на 2-3%, а морозостойкости на 13-15%.

Если рассматривать этот вопрос на практике, то получается, строго учитывая все пропорции (30%) при замесе раствора, мы получаем полусухую и жесткую смесь, которая не пригодна для укладки. Чтобы В/Ц находилось в рамках пропорции, для «разжижения» используют специальные пластификаторы. Однако в домашних условиях, многие пренебрегают четкостью пропорций и увеличивают В/Ц отношение (например, если за основу взять марку цемента М400, то в итоге получают цемент с твердостью М250 или М300).

Для качественного раствора нужно:

  1. Чистый и качественный заполнитель (лучше двух- или трехфракционный);
  2. Свежий, качественный цемент;
  3. Чем меньше В/Ц, тем лучше (помимо прочности влияет на скорость твердения смеси).

Мастера рекомендуют и в домашних условиях не пренебрегать пластификаторами, ускорителями схватывания и твердения.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.