Зимнее бетонирование - возможные последствия

Любая бетонная смесь содержит в своем составе воду. Вода играет роль затворителя, структурирует цементное тесто, обеспечивает схватываемость и твердение раствора. Активность воды снижается при понижении температуры - следовательно, замедляются и процессы кристаллизации в смеси. Если температура воздуха вокруг доходит до -10, то бетон замерзает. Именно поэтому зимнее бетонирование проводится по особым технологиям, с учетом этого фактора.

Чем чревато бетонирование зимой

Поскольку бетон в зимнее время замерзает, все процессы твердения внутри него приостанавливаются. Возможными последствиями здесь может быть:

  • увеличение продолжительности строительного этапа (до того момента, пока бетон не размерзнется);
  • снижение ожидаемых показателей прочности и прочих важных характеристик из-за того, что процесс гидратации проходит с нарушениями;
  • разрушение монолитной конструкции из-за возникновения внутренних сил давления в смеси - оттаявшая конструкция может растрескаться по всей толщине, особенно, если она переживет множество циклов замерзания-оттаивания.

Что делать с замерзшим бетоном

Зимнее бетонированиеЕсли зимнее бетонирование проводилось без подогрева и смесь замерзла, то не стоит считать конструкцию испорченной. Однако следует понимать, что если бетон успел набрать половину своей расчетной прочности до замерзания, то после оттаивания и окончательного затвердения его прочность будет составлять 90% от расчетной. Если же прочность набралась на 70%, то качество бетона после оттаивания абсолютно не пострадает.

Больше всего подвержен разрушениям вследствие замерзания верхний слой бетонной конструкции. Чтобы этого не произошло, монолит в обязательном порядке накрывают пленкой и держат в таком состоянии до нормализации климатических показателей. Причин разрушения верхнего слоя может быть несколько:

  • качественно выполненная опалубка спасает «внутреннее» тепло смеси, образованное в результате реакции цемента с водой, а верхний слой по всей площади контактирует с атмосферой;
  • вода, являясь самым легким компонентом в смеси, поднимается вверх, а значит, в этой части конструкции существенно нарушается водоцементное соотношение.

Чтобы бетонирование в зимних условиях оказывалось успешным по всем параметрам, необходимо соблюдать особые технологические требования:

  • использовать подогретую смесь, транспортируемую к месту проведения работ в утепленных емкостях;
  • накрывать залитый бетон пленкой;
  • прогревать место заливки (в частном строительстве этот способ применяется редко ввиду своей затратности).

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.