Особенности зимнего бетонирования

Строительство в наших широтах ведется и зимой и летом. Какие особенности имеет зимнее бетонирование и чем отличается оно от летней укладки бетонной смеси?

Факторы риска

Зимнее бетонированиеУкладка бетона в условиях низких температур или зимнее бетонирование – процедура довольно рискованная. Как известно, затворителем сухой песчано-щебенчатой смеси выступает вода. При отрицательных температурах она превращается в лед, и процесс кристаллизации (твердения) бетона становится невозможным.

Еще один фактор риска – растрескивание твердеющего бетона изнутри. Причиной нарушения целостности неокрепшего монолита является опять же замерзание воды.

И третий рискованный фактор – замедление процесса набора прочности бетона. При отрицательных температурах (до -10С) образование искусственного камня протекает очень медленно – процесс набора монолитом 70-процентной прочности может растянуться на 3-4 недели. Для сравнения: при температуре +20С указанный порог достигается за 7 дней.

Проблемы

Чем грозит замерзание свежеуложенной смеси? Если бетон успел набрать пресловутые 70% прочности, то его замерзание лишь приостанавливает кристаллизацию бетонной структуры. После оттаивания воды процесс гидратации запускается вновь, и твердение благополучно завершается. Если было набрано всего 50%, монолит может потерять до 10% прочности. При наборе еще меньшей прочности – меньше 50% – потери будут намного ощутимее. Конструкция получится хрупкой и недолговечной.

Отсюда следует, что бетонирование при низких температурах должно производиться с учетом сроков твердения бетона – искусственный камень должен успеть набрать критические 50% прочности.

Решения

Харьков применяет следующие способы борьбы с замерзанием бетона и его последствиями:

  • приготовление смеси из подогретых компонентов;
  • прогрев бетона внешними источниками тепла;
  • использование собственного внутреннего тепла бетона;
  • добавление в смесь ускорителей твердения.

Смесь для зимнего бетонирования готовят на нагретой до 90С воде и из подогретых же компонентов. Внешними источниками тепла для нее могут служить тепловые пушки, паровые «рубашки», оборудование электропрогрева и т.п. Способ, предполагающий использование внутренних резервов бетона, – способ термоса – заключается в укладке раствора в утепленную опалубку. Облегчает бетонирование в зимних условиях и применение ускорителей твердения. При условии аккуратного дозирования эти добавки не влияют на прочность бетона и не ухудшают его свойств.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.