Бетон М400: характеристики и пропорции

Бетон марки М400Востребованный в строительстве бетон М400 – это высокая прочность и прекрасные эксплуатационные показатели материала по разумной стоимости. Такой материал может использоваться даже для ответственных объектов – таких, как фундаменты.

Для частных застройщиков стоимость этой марки бетона может оказаться слишком высокой. К тому же, в малоэтажном строительстве зачастую не требуется такой запас прочности. Но для крупных объектов именно этот материал предпочтительнее.

Базовые свойства

Бетон марки М400 – характеристики:

  • класс прочности В30, показатель прочности – 400 кг на кв. см. повышенные прочностные показатели обусловлены использованием щебня мелких фракций (5-20мм), высоким качеством цемента и включением в состав специальных пластификаторов;
  • высокая морозостойкость – до 300 циклов размерзания/оттаивания, способность сохранять показатели прочности даже при резких температурных перепадах;
  • водонепроницаемость в пределах W6-12, что в 2-3 раза выше, чем у бетонов низших марок;
  • высокая плотность – более 2400 кг/см3.

Но следует учитывать, что в процессе работы с этим материалом могут возникнуть определенные сложности. Связано это с тем, что в нем много цемента, а значит, быстро происходит схватывание. Соответственно, и заливка должна осуществляться оперативно.

Состав и пропорции

Марка бетона М400 используется в процессе сооружения высотных зданий, промышленных комплексов, цоколей, бассейнов, различных гидротехнических сооружений, мостов.

Состав бетона М400 – это песок, щебень и цемент марки М500 или М400. Для приготовления куба раствора из цемента М400 понадобится: 444 кг вяжущего, 533 кг песка, 1200 кг щебня.

Когда используют цемент М500, то пропорции будут другими: 610 кг песка, 1219 кг щебня, 81 кг цемента.

Песок в любом случае выбирается просушенный и чистый, щебень – фракциями 5-20, прочностью более 1100, вода – без посторонних химических примесей. Воды используется мало, раствор получается густой, что создает определенные трудности в процессе перемешивания.

Поэтому лучше заказывать готовый материал. Цена такого прочного бетона не может быть низкой – его оправдано использовать только там, где ведется строительство особо ответственных объектов. Основными заказчиками материала становятся строительные компании, возводящие высотки, мосты, промышленные здания.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.