Бетон М100: основные характеристики, состав и пропорции

Бетон М100Бетон марки М100 – это наименее прочный материал из всех бетонных растворов. Однако он все же используется в строительстве – для отделки, но никак не для заливки фундамента или изготовления несущих конструкций. Для фундамента и стен он не подходит, поскольку отличается малой прочностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью. Зато может применяться в различных черновых работах:

  • Устройство, так называемой, «подготовки» (выравнивание поверхности на которой будет находится фундамент;
  • ремонт бетона – трещин, неровностей;
  • устройство пола в помещениях.

Базовые свойства

Бетон 100 обладает двумя основными характеристиками: маркой и классом прочности. Они демонстрируют предельный уровень давления на сжатие, который выдерживает материал. Если же оценивать только марку, то она дает представление о прочности: материал выдерживает давление на сжатие 100 кг/см.кв.

Есть и другие показатели. Итак, марка бетона М100 – характеристики:

  1. Класс прочности. В марке М100 B7.5 – следовательно, материал противостоит давлению на сжатие уровня 7,5 МПа.
  2. Удобоукладываемость. Выделяют три степени подвижности бетона: сверхжесткую, жесткую и подвижную. Для ремонта понадобятся подвижные смеси, которые легко проникают во все трещины, а вот для укладки плитки понадобятся жесткие растворы (их преимущество в том, что они прекрасно держат форму). Удобоукладываемость бетона М100 находится в пределах П2-4.
  3. Морозостойкость: число циклов замерзания и последующего оттаивания, что бетон выдерживает без разрушения. Для этого материала морозостойкость F100.
  4. Водонепроницаемость. Для марки М100 водонепроницаемость W2. Это значит, что именно такое давление воды выдержит материал, не пропитываясь при этом водой.
  5. Следует помнить, что бетон М100 – не только наименее прочный, но и проигрывает другим бетонам по всем другим показателям.

Как приготовить бетон М100: пропорции

Можно бетон М100 купить, а можно подготовить раствор самостоятельно, используя материалы в нужных пропорциях. Основными компонентами здесь будут: заполнитель (щебень), песок, вяжущее - цемент. Что же касается пропорций, то они таковы: на каждую часть цемента – 4,6 частей песка и 7 ч. щебня.

Если нужно приготовить куб бетона марки М100, то понадобится 184 кг цемента М400, 847 кг песка, 1288 - щебня и 92 л. воды.

Купить такой бетон можно недорого – это один из самых доступных материалов в этой товарной группе. Но помните, что он подходит только для ремонтно-отделочных работ, но никак не для капитального строительства.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.