Бетон М200: характеристики и пропорции

Бетон М200Бетон М200 – достаточно распространенный стройматериал. Его область применения – те постройки, что не будут испытывать высоких нагрузок или не нуждаются в повышенной устойчивости к внешней среде. Такой материал часто применяется в:

  • строительстве малоэтажных домов;
  • укладке дорожек;
  • заливке лестничных маршей;
  • монтаже потолочных перекрытий;
  • производстве дорожных плит, блоков.

Базовые свойства

На бетон М200 характеристики должны соответствовать требованиям ГОСТ 7473-2010. Число в обозначении бетона – это предельное сопротивление на сжатие. В данном случае оно составляет 200 кг на кв. см. Другие важные эксплуатационные показатели – это водонепроницаемость, морозостойкость, а также удобоукладываемость.

Бетон М200 способен выдержать 150 циклов замораживания и оттаивания. Водонепроницаемость состава варьируется в пределах W2-4. Именно такое давление воды образец выдерживает без «намокания».

Удобоукладываемость демонстрирует подвижность смеси. Кстати, именно от этой характеристики зависит и цена на бетон М200 – она может варьироваться в пределах 850-920 гривен за куб. чем жестче раствор, тем он дороже. Но на стоимость оказывают влияние также и используемые добавки.

Какие пропорции используются при приготовлении

Состав бетона М200 – это вода, песок и щебень, портландцемент. Только следует использовать правильные пропорции. Так, чтобы приготовить один куб раствора этой марки, понадобится около 130 л воды, 1260 кг щебня, 740 кг песка и 264 кг цементного вяжущего марки М400.

Если же вам нужны пропорции бетона М200 для приготовления другого количества раствора, то используйте следующее соотношение – на каждую часть цемента 0,5 ч. воды, 2,8 ч. песка и 4,8 – щебня.

Цемент должен быть хранившимся в правильных условиях, вода – без примесей.

В частном строительстве такой бетон невероятно востребован - он может применяться для ремонтных работ, создания площадок, дорожек, ограждений. Можно не заниматься приготовлением бетонного раствора, а приобрести готовый материал. Но в этом случае следует заказывать бетон только тогда, когда основание под заливку будет полностью подготовлено.

Бетон М200: характеристики и пропорции
 
5/5 68

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.