Бетон М300: состав, характеристики, пропорции

Характеристики бетона М300Популярность бетона М300 обоснована его качеством и относительно низкой стоимостью. Он более прочен по сравнению с сортами М100, 200, но дешевле и удобнее в работе, чем М400. Такой материал подходит для изготовления ответственных конструкций типа фундаментов, промышленных зданий, складов.

Базовые свойства

Характеристики бетона М300 оцениваются по ГОСТ, в котором предусмотрены следующие показатели:

  • класс прочности B22,5 – соответственно, бетон выдержит давление уровня 22,5 МПа;
  • морозостойкость F150 – материал способен выдержать 100-200 циклов замораживания с последующим оттаиванием;
  • подвижность – П2, 3, 4. На бетон М300 цена тем выше, чем выше подвижность и чем больше различных добавок использовано.

Состав и пропорции материала

Состав бетона М300 стандартный: цементное вяжущее, песок, вода, щебень. Щебень здесь может использоваться разного происхождения – гранит, гравий, известняк. Для приготовления такого бетона чаще применяется цемент М400.

Соотношение цемента, песка и щебня в данном случае составит 1:1,2:2,7. Количество воды рассчитывается как 50% от используемого цемента. Соответственно, из 10 литров цемента получится 31 литр бетона, если строго выдержать приведенные пропорции.

Лучше всего использовать гравийный щебень – приготовленный с ним бетон будет прочнее, но и дороже. В этом строительном растворе именно щебень с песком (наполнители) являются основой структуры, именно они в процессе эксплуатации принимают на себя основную нагрузку. Чтобы раствор получался надежным, показатели прочности заполнителя должны вдвое превышать марку бетона. То есть, для бетона марки М300 в качестве заполнителя вполне подходит известняк прочностью 600 кгс/см2.

Важно не только выдерживать пропорции при приготовлении, но и правильно смешивать компоненты. Для этого используется бетономешалка с вибрированием. Благодаря этому снижается количество воздушных пузырьков внутри раствора.

Вы можете приготовить бетон самостоятельно, но для экономии трудоемкости и обеспечения требуемого качества объекта его заказывают. В компании его можно заказать недорого, причем выбрать требуемую степень удобоукладываемости – ту, которая соответствует требованиям объекта.

После заливки важно правильно ухаживать за бетоном, чтобы на его поверхности не появились трещины.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.